Posted 29 августа 2017,, 14:41

Published 29 августа 2017,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 05:32

Updated 17 октября 2022,, 05:32

Волгоградские НКО тратят на благотворительность всего 7% своих денег

29 августа 2017, 14:41
Волгоградстат опубликовал информацию о деятельности «социально ориентированных» некоммерческих организаций Волгоградской области за прошлый год. Статистика оказалась крайне любопытной: выяснилось, что НКО отнюдь не бедствуют и тратят на благотворительность лишь малую часть полученных денег.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на данные Волгоградстата, в прошлом году на территории региона работали 2,8 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций. На их счета за этот период поступило более 6,6 млрд рублей. При этом НКО потратили только 4,3 млрд рублей, и лишь около 7% от этой суммы пошли на благотворительность. Помощь, предоставленная жителям Волгоградской области, была сравнительно скромной – она оценивается в 286,8 млн рублей.

Куда пошли остальные деньги и каким образом организации распорядились прибылью, статистическое ведомство не конкретизирует. Зато известно, что в прошлом году в социально ориентированных НКО официально работали 7,4 тысячи человек, а в различных проектах и акциях приняли участие 32,7 тысячи добровольцев. Напрашивается вывод, что основную часть деятельности, которую приписывают себе волгоградские некоммерческие объединения, фактически выполняют волонтёры, чья помощь обходится «благотворителям» бесплатно.

Впрочем, несмотря на сравнительно небольшой объём средств, которые НКО направили на оказание помощи жителям области, денежную материальную помощь удалось предоставить 12,2 тысячам человек. Ещё 35,3 тысячи человек получили благотворительную поддержку в натуральной форме – одеждой, продуктами, предметами первой необходимости и так далее. Различные социальные услуги были оказаны почти 177 тысячам жителей Волгоградской области.

Озвученные данные вызывают немало вопросов к деятельности региональных социально ориентированных НКО. Если суммировать всех граждан, получивших благотворительную поддержку деньгами или «натурой», то окажется, что средняя сумма выплаты нуждающимся в прошлом году составляла чуть больше 5,6 тысячи рублей. Насколько действенна социальная поддержка, оказываемая в таких объёмах, и почему местные некоммерческие объединения тратят на то, чем вообще-то обязаны заниматься, менее 7% своих денег, Волгоградстат ответить не может – однако надзорные ведомства и общественники, вполне возможно, заинтересуются столь своеобразным подходом к расходованию средств.

"