Posted 29 июля 2020,, 13:53

Published 29 июля 2020,, 13:53

Modified 17 октября 2022,, 06:10

Updated 17 октября 2022,, 06:10

Линейке – быть, а там посмотрим: вернётся ли «удалёнка» в волгоградские школы?

29 июля 2020, 13:53
Возвращение к дистанционному обучению в волгоградских школах не планируется, но окончательное решение по этому вопросу примут только после 1 сентября. Всё будет зависеть от того, пойдёт ли на спад эпидемия коронавируса.

Как ранее сообщало «НовостиВолгограда.ру», среди волгоградских учителей широко распространилась неподтверждённая информация о том, что с середины сентября учебные заведения могут вновь перевести «на удалёнку» из-за второй волны COVID-19. Несмотря на заявление министра просвещения Сергея Кравцова, который заверил, что с 1 сентября не планируется возвращение к дистанционному обучению, и образовательный процесс продолжится по «докоронавирусным» нормам, педагоги готовятся к худшему.

В Волгограде никаких официальных распоряжений о возвращении школьников «на удалёнку» пока не появлялось. Более того, ни учителя, ни чиновники от образования не хотели бы возобновления этой практики – эксперимент, предпринятый в разгар эпидемии коронавируса, получил резко негативную оценку педагогического сообщества. Однако есть риск, что слухи о дистанционном обучении окажутся правдой.

О внедрении дистанционного обучения на постоянной основе речи вообще не идёт. Введут ли его как временное явление – зависит только от эпидемиологической ситуации. Министр просвещения озвучил информацию, что с 1 сентября мы выходим, что линейка будет. И хорошо бы, чтобы так и было, – пояснила корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» Лариса Тропкина, председатель комитета по образованию Волгоградской городской Думы и директор волгоградского лицея №5. – Но мы тем не менее видим, что вирус не уходит, поэтому рассматривается возможность возвращения к дистанционному обучению. Это запасной вариант. Пока мы все ждём 1 сентября, готовимся к линейке и надеемся, что дистанционного обучения не будет. Но никто не скажет, что точно всё будет по-прежнему. Всё-таки мы беспокоимся.

Напомним, сейчас в волгоградских школах полным ходом ведётся подготовка к началу нового учебного года. Но сколько времени ученики просидят за партами после торжественной линейки и не придётся ли вновь распустить их по домам из-за повторных вспышек COVID-19, пока не готовы сказать ни учителя, ни медики.

"