Posted 29 июля 2019,, 08:35

Published 29 июля 2019,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 10:26

Updated 17 октября 2022,, 10:26

7 волгоградцев заразились Крымской геморрагической лихорадкой, одна женщина умерла

29 июля 2019, 08:35
В Волгоградской области с начала сезона активности клещей зарегистрировано семь случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой, один из которых закончился летальным исходом.

Как сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе Роспотребнадзора, всего за этот пероид к медикам по поводу укусов клещами обратилось чуть более 2 тысяч человек — это на уровне средмноголетних показателей.

— В лаборатории исследован 441 экземпляр клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 5-ти клещах. Зарегистрировано два случая заболевания этой инфекцией, — рассказали в ведомстве.

Что касается другого эндемичного для нашего региона заболевания, передающегося клещами — Крымской гемморагической лихорадки (КГЛ), — то им заразились 7 жителей Волгоградской области. Одна женщина, 49-летняя жительница Котельниковского района, скончалась в местной больнице после того, как ее доставили с высокой температурой и кровотечением. Выяснилось, что она лечилась самостоятельно, не обращаясь к врачам. Спасти ее не удалось.

В Роспотребнадзоре напомнили, что причиной летального исхода при КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение, поэтому при малейших признаках заболевания после укуса клещом — повышении температуры, проблемах с сосудами — нужно незамедлительно обратиться в больницу.

"