Posted 29 июня 2021,, 10:00

Published 29 июня 2021,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 11:25

Updated 17 октября 2022,, 11:25

В Волго-Ахтубинской пойме готовят почву для высадки 36 тысяч деревьев

29 июня 2021, 10:00
Всего компенсационное озеленение в рамках строительства Третьего пускового комплекса мостового перехода через реку Волга составит более 200 тысяч зеленых насаждений. В Среднеахтубинском районе Волгоградской области специалисты уже приступили к подготовке почвы под посадку деревьев.

В Волгоградской области ранее был одобрен проект Третьего пускового комплекса мостового перехода через Волгу протяженностью 14,2 км. Транзитная дорога соединит мосты через Волгу и через Ахтубу. Варианты расположения трассы рассматривали совместно с жителями Среднеахтубинского района, на основании мнений был выбран проект, предусматривающий минимальное воздействие на экосистему и сохраняющий гидрологический баланс в ериках Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на областной комитет природных ресурсов, в рамках строительства первых 4,5 км дороги будут высажены и новые деревья. На площади более 37 га между хуторами Клетский и Закутский появятся 36 тысяч молодых растений. Сейчас специалисты подготавливают почву к высадке: проводится распашка территории, боронование и рыхление, а также завоз плодородного грунта.

Особо отмечается, что при строительстве мостового комплекса в пойме будет затронуто не боле 0,2% зеленых насаждений. При этом пополнят лесной фонд Волго-Ахтубинской поймы более 200 тысяч новых растений, адаптированных к местному климату и выращенных в волгоградских питомниках.

В течение первого года после высадки полив за зелеными насаждениями будет обеспечивать подрядчик, затем эта миссия перейдёт на лесничество.

Ранее сообщалось, что в Волго-Ахтубинской пойме саженцы дубов и других деревьев обеспечат уходом в течение десяти лет с момента посадки. Уже к 2030 году на территории появятся полноценные лесные участки.

"