Posted 29 июня 2018,, 15:15

Published 29 июня 2018,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 10:02

Updated 17 октября 2022,, 10:02

Под Волгоградом прошли всеармейские соревнования военных инженеров

29 июня 2018, 15:15
В пятницу, 29 июня, в Волжском на базе Межвидового регионального учебного центра инженерный войск прошли всеармейские соревнования военных инженеров.

Конкурс профессионального мастерства «Безопасный маршрут» состоялся в рамках Армейских международных игр «АрМИ-2018».

Перед началом соревнований военнослужащих благословил и окропил святой водой православный священник. Также он освятил и военную технику, которая задействована в конкурсе.

Затем, чтобы подбодрить конкурсантов, на импровизированной сцене выступили детские творческие коллективы и юнармейцы, показавшие свою начальную военную подготовку.

Зрители с интересом посмотрели и на хорошо выученную служебную собаку, которая мертвой хваткой вцеплялась в руку потенциального противника. Видимо, это был намек, как нужно бороться за победу на конкурсе.

Здесь же прошла и мини-выставка военной техники, подводного снаряжения, а также мин, которые приходится обезвреживать саперам.

И вот дан старт соревнованиям, в которых приняло участие 4 команды, признанные лучшими в своих военных округах. На первом этапе им пришлось преодолевать естественных препятствия в виде водных преград с использованием тяжелого путепрокладчика БАТ-2.

В это же время над полигоном пролетели боевые вертолеты, которые сбросили впереди мины – их нужно обезвредить. Свои умения и навыки разминирования местности военнослужащие продемонстрировали с помощью инженерной машины разграждения ИМР-2.

Саперы применяли недавно принятые на вооружение переносные искатели ПИПЛ, ИМП-С2 и ИНВУ-3М «Коршун», а также общевойсковой комплект разминирования ОВР-2, в состав которого входит новейший защитный костюм сапера «Сокол».

Самой трудной задачей было построить мост через пятидесятиметровый овраг. Ведь нужно еще по нему быстрее остальных команд переправить технику. Здесь конкурсанты использовали тяжелый механизированный мост ТММ-3, который применяется для наведения переправ через овраги и рвы.

Заключительными этапами стали расчистка завалов и стрельба из танков по мишеням.

Стоит отметить, что в ходе соревнований обстановка была максимально приближена к боевой при помощи различных средств имитации. Кроме того, в небе постоянно кружили вертолеты.

Все испытания с лучшими результатами прошла команда 11-ой отдельной инженерной бригады Южного военного округа (ЮВО). Военнослужащие из города Каменск-Шахтинский Ростовской области завоевали кубок и медали.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ЮВО, в субботу, 30 июня, на том же полигоне, расположенном в городе Волжском на острове Зеленый, состоится Всеармейский этап конкурса профессионального мастерства «Инженерная формула» в рамках проведения Армейских международных игр «АрМИ-2018».

За звание лучшей команды поборются более 200 специалистов в составе 8 команд, которые стали победителями в окружных этапах конкурса профессионального мастерства «Инженерная формула» игр «АрМИ-2018».

"