Posted 29 мая 2020,, 07:41

Published 29 мая 2020,, 07:41

Modified 17 октября 2022,, 08:52

Updated 17 октября 2022,, 08:52

«НК «Новый Поток» подарила Бузулуку 1000 саженцев сосны для Сада Памяти

29 мая 2020, 07:41
В городе Бузулук Оренбургской области присоединились к акции «Сад Памяти», в рамках которой были высажены 75 яблонь в честь юбилея Дня Победы. А 26 мая городские власти и местные добровольцы приступили к высадке саженцев эльдарской сосны на территории Пушкинского парка.

Компании ООО «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» и ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток» закупили в Баку тысячу саженцев эльдарской сосны и привезли их в Бузулук. Высадкой первых 130 деревьев занялись представители местных властей, добровольцы из «Нового Потока» и рядовые бузулучане. Как отметил глава города Сергей Салмин, новая аллея станет украшением Пушкинского парка и всего города. Об этом сообщает 56orb.ru.

Отмечается, что богатая смолой эльдарская сосна весьма устойчива к вредителям и непогоде. Саженцы смогли вынести многочасовую дорогу из азербайджанской степи протяженностью 2,2 тыс. км и начали быстро восстанавливаться после высадки в почву. Готовый проект рощи будет выполнять не только декоративную функцию, но и станет новым экологическим уголком, полезным для нефтяной столицы Оренбургской области.

Гендиректор компании «Новый Поток» Степан Асаулов рассказал, что идея проекта родилась в беседах с руководством национального парка «Бузулукский бор». Позже ее поддержали городские власти и грамотно воплотили в жизнь сотрудники SOCAR Polymer в Баку и Сумгаите и «СОКАР ЭНЕРГОРЕСУРС» в Москве. Асаулов поблагодарил коллег за помощь в этой работе.

Новая аллея будет символом памяти не вернувшихся с полей сражений 1941-45 годов бойцов. Акция стала примером того, как могут взаимодействовать власть и бизнес.

"