Posted 29 мая 2020,, 11:29

Published 29 мая 2020,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 08:53

Updated 17 октября 2022,, 08:53

Алимов: «В интернате Урюпинска на самом деле положительных анализов больше»

29 мая 2020, 11:29
В Волгоградской области до сих пор принимаются меры по локализации очага коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате.

Напомним, о вспышке инфекции в ГБССУ СО ГПВИ «Урюпинский психоневрологический интернат» облздрав официально стал рассказывать в начале этой недели. По первым официальным сообщениям, COVID-19 был обнаружен у 30 человек, половина из которых – сотрудники. Накануне на брифинге по коронавирусу были озвучены данные о 52 случаях.

В пятницу замглавы облздрва Николай Алимов рассказал, что 10 человек с пневмонией уже находятся в инфекционных госпиталях Волгограда. В Урюпинской ЦРБ находятся 34 сотрудника и 9 получателей услуг. У них болезнь протекает в легкой форме. Но вирус все еще продолжают находить у клиентов дома-интерната.

- У нас сейчас остается 52 положительных результата. Хотя 431 человек был забран в общей сумме. Это и сотрудники, и клиенты интерната. У нас на самом деле положительных анализов больше. Просто еще не получены все лабораторные данные, – пояснил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

В самом интернате сейчас разделают помещения на «чистые» и «грязные», чтобы разделить заболевших и здоровых людей. По словам Алимова, конструкция здания позволяет разделить его на несколько зон. В работе принимают участие Роспотребнадзор, главный внештатный специалист комитета здравоохранения по медицине катастроф, работники комитета социальной защиты.

- Тем лицам, по которым приходят положительные результаты, проводится КТ (компьютерная томография – прим. ред.). В случае, если подтверждается пневмония, они, конечно же, остаются в больнице. У кого чисты легкие – остаются в интернате в «грязной» зоне под медицинским наблюдением, – проинформировал Николай Алимов.

На сегодняшнем брифинге по-прежнему не названа причина вспышки коронавируса в Урюпинском психоневрологическом интернате.

Напомним, согласно информации облздрава, в специализированном учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов всего насчитывается 350 клиентов и 60 сотрудников.

"