Posted 29 мая 2019,, 07:59

Published 29 мая 2019,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

В сёлах Светлоярского района увеличат количество фельдшерско-акушерских пунктов

29 мая 2019, 07:59
В среду губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отправился с рабочей поездкой в Светлоярский район.

Одним из вопросов поездки является комплексное развитие населенных пунктов, в том числе социальной инфраструктуры.

На встрече с жителями села Большие Чапурники выяснилось, что на этой территории самым важным оказался вопрос доступности для населения качественной медицинской помощи. В достаточно крупном селе, где проживает около шести тысяч человек, до сих пор нет фельдшерско-акушерского пункта (ФАП).

Губернатор поставил задачу перед профильными комитетами областной администрации подготовить предложения по созданию здесь ФАПа:

«С ФАПом позиция однозначна: здесь проживает большое количество людей, и создание на этой территории современного фельдшерско-акушерского пункта просто необходимо. Предстоит решить, будет это сделано через реконструкцию объекта, который предлагает местная администрация в качестве варианта, или это будет строительство нового объекта».

Кстати, такие медпункты планируется также построить в поселках Луговой и Цаца Светлоярского района. Они включены в пятилетнюю программу, по которой предстоит создать в регионе больше ста ФАПов.

Сейчас в селе Большие Чапурники продолжается текущий ремонт дорожных объектов. Смонтировано три километра освещения. До конца года эта линия продлится еще на четыре километра.

На месте большого пустыря с привлечением регионального гранта на 3 млн рублей создан парк «Олимпийский». В прошлом году на первом этапе были установлены малые архитектурные формы, детский городок, ограждение и входная группа, сделаны новые пешеходные дорожки. В этом планируется продолдить озеленение, построить летнюю сцену, организовать новые объекты для активного отдыха детей и подростков.

Как пояснили изданию «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе обладминистрации, за 5 лет в регионе обновлено около 500 общественных пространств, столько же предстоит обустроить до 2024 года.

"