Posted 29 мая 2019,, 10:37

Published 29 мая 2019,, 10:37

Modified 17 октября 2022,, 10:52

Updated 17 октября 2022,, 10:52

Бочаров рассказал светлоярцам о планах по ликвидации опасного пруда-накопителя

29 мая 2019, 10:37
Одной из тем сегодняшней рабочей поездки губернатора в Светлоярский район стали назревшие там экологические проблемы.

В первую очередь, это бывший пруд-накопитель синтетических жирных кислот, о необходимости ликвидации которого разговоры шли уже давно.

Объект давно не использовался по назначению, а на окружающую среду губительно до сих пор влияют соли тяжелых металлов, отходы нефтепродуктов, гальванических производств и сульфаты натрия. При высыхании они разносятся ветром на большие расстояния.

Ликвидация этого пруда входит в план мероприятий, запланированных на 2019-2021 годы с учетом предложений местных жителей и экспертного сообщества.

«Здесь реализуется очень важный не только для Светлоярского района, но и всей области, проект. Задачи, которые были определены, выполняются. В полном объеме первый этап будет завершен к сентябрю, — определил сроки губернатор. — Важно, чтобы пруд в дальнейшем не использовался в качестве несанкционированной свалки, для этого необходимо выровнять территорию и провести рекультивацию», - сказал сегодня во время поездки глава региона Андрей Бочаров.

Он отметил, что ответственные лица провели слабую работу по разъяснению местным жителям особенностей проекта, разработанного волгоградскими учеными. Отсюда и появляются различные домыслы, вызывающие беспокойство у населения.

Согласно замыслу, предлагается заполнить чашу пруда-накопителя мусором, собранным с несанкционированных свалок в округе и сорбентами для рекультивации территории. На последнем этапе перед высадкой растений поверхность пруда будет закрыта грунтом, добытым при расчистке пруда Плотинка и озера Цаца. По утверждению ученых, донные отложения станут дополнительным изоляционным слоем.

Однако, Андрей Бочаров подчеркнул, что все эти решения нужно принимать только во взаимодействии с местными жителями, проводя общественные обсуждения.

Также в районе требует решения ряд других экологических задач. Это создание лесополос, отсекающих промышленную зону, ликвидация стихийных свалок, организация работы лабораторий. Эти и другие пункты уже вошли в отдельную государственную экологическую программу по Светлоярскому району.

Среди наиболее масштабных мероприятий — реконструкция защитной лесной полосы протяженностью 13 километров вдоль трассы Волгоград-Элиста, создание 8 гектаров защитных лесных насаждений на территории между прудом Плотинка и бывшим заводом БВК (чтобы защитить райцентр от загрязняющих веществ).

Предстоит также вывезти около 130 тысяч кубометров отходов и рекультивировать освобожденные участки на территориях Дубовоовражного и Привольненского поселений.

А предложения региона по расчистке пруда Плотинка и озера Цаца нашли поддержку даже на федеральном уровне. В текущем году планируется разработать проектную документацию по расчистке русла протяженностью 2,5 км на площади 600 тыс. квадратных метров. Пока же вода в озеро Цаца подкачивается за счет средств регионального бюджета.

Кроме того, будет разработана система сводных расчетов о выбросах предприятий и транспорта в окрестностях южного промузла Волгограда. Для этого стационарный пост в поселке Светлый Яр дооснастят автоматическими средствами измерения.

Конечно, это не все мероприятия по оздоровлению экологии в Светлоярском районе. К ним могут добавиться и другие масштабные проекты благодаря участию региона в национальном проекте «Экология».

"