Posted 29 мая 2018,, 10:23

Published 29 мая 2018,, 10:23

Modified 17 октября 2022,, 08:46

Updated 17 октября 2022,, 08:46

В Волгограде сотрудники «Памяти» собирались сдать в утиль памятник ветерану

29 мая 2018, 10:23
Очередной вопиющий случай, связанный с ритуальным бизнесом, произошёл в Волгограде. Сотрудники похоронного дома «Память» демонтировали надгробный памятник ветерана Великой Отечественной войны и намеревались сдать его на утилизацию.

В редакцию ИА «НовостиВолгограда.ру» обратилась пенсионерка Вера Валуйская, рассказавшая об этой возмутительной ситуации. По словам Веры Ивановны, еще год назад назад она с изумлением обнаружила, что в могиле её деда и бабушки на Краснооктябрьском кладбище Волгограда захоронили ещё одного родственника, а надгробие попросту снесли.

— 13 апреля я приехала убирать могилу и увидела, что памятник опрокинут и просто выкинут за пределы участка. Всё было поломано, фотография пропала, оградку разрушили. Цветник, который я сделала за свой счёт, уничтожили полностью, — со слезами на глазах вспоминает Вера Валуйская. — Начала разбираться — и выяснила, что в могилу к деду и бабушке подхоронили моего двоюродного брата, хотя я не давала на это никакого разрешения. У моей 90-летней мамы, которая является прямой наследницей, тоже никто ничего не спрашивал.

Стефана Валуйского, инвалида Великой Отечественной войны, похоронили на Краснооктябрьском кладбище ещё в 1977 году. Спустя четыре года в той же могиле погребли его супругу. Всё это время Вера Валуйская бережно ухаживала за захоронением, хотя для этого ей приходилось ездить через весь город — сейчас она живёт в Красноармейском районе. «Почти за сорок лет никаких проблем не было», — вздыхает пенсионерка.

Вере Валуйской удалось выяснить, что с инициативой похоронить своего усопшего члена семьи в одной могиле с её дедом и бабкой выступили дальние родственники, с которыми она не поддерживала контактов. При этом их предки тоже погребены на Краснооктябрьском кладбище — поодаль, на другом участке. Почему для захоронения выбрали именно могилу ветерана войны, женщина не знает.

В ЗАО РП «Память», которое оказывало ритуальные услуги, пенсионерке пояснили, что её родственники заплатили только за демонтаж старого надгробия — но не за его возвращение на место или установку нового. Поэтому памятник просто-напросто вышвырнули за границы участка. На документах похоронного дома, копии которых принесла в редакцию Вера Валуйская, отчётливо видна размашистая надпись: «Памятник и цветник — в утиль». По-видимому, такая печальная судьба действительно постигла бы снесённое надгробие, если бы пенсионерка не начала обивать пороги различных инстанций.

— Памятник лежал не на месте три недели. Ритуальщики уже восстановили оградку, но к нему даже не притронулись, — говорит Вера Валуйская. — Тогда я решила обратиться к депутату городской Думы Дмитрию Крылову. Он меня выслушал, направил заявление в прокуратуру, но оттуда пришёл ответ, что всё нормально, всё по закону сделано. Тогда написала в мэрию, но и там ответили, что не видят нарушений закона. Я говорю чиновникам: а если бы с вашими родственниками, с их могилами так поступили? А они только смеются: с нами-то, мол, такого никогда не произойдёт.

Чтобы добиться справедливости, пожилая женщина несколько недель постоянно ездила через весь город, обращалась в полицию и в приёмную президента. Последней каплей, по её словам, стал приём у депутата Волгоградской областной Думы Ирины Соловьёвой, которая также не предложила никаких вариантов решения проблемы. Волгоградка недоумевает: почему чиновники, которые каждый год в канун 9 мая проникновенно рассказывают о защите военных мемориалов и памяти участников Великой Отечественной, никак не реагируют на подобное обращение с могилой ветерана?..

— Могила в таком состоянии, что я теперь даже цветы там положить не могу. Я прошу только поставить новый маленький памятник, где я хочу, и привести участок в порядок, — объясняет пенсионерка.

После очередного обращения Веры Валуйской старое надгробие наконец вернули на могилу её деда и бабушки. Тем не менее состояние захоронения остаётся далёким от идеального: сотрудники «Памяти» только частично восстановили оградку, поскольку металлоконструкции перестали полностью входить в пазы. Не мудрствуя лукаво, ритуальщики заменили недостающую часть ограждения простой верёвкой.

Представители ЗАО РП «Память» на вопрос корреспондента ИА «НовостиВолгограда.ру» о том, в каком состоянии сейчас находится ограда захоронения, ответили, что не располагают такой информацией. По их словам, похоронный дом выполнил все работы, которые были ему заказаны, и не отвечает за дальнейшие последствия.

— Сотрудники ритуального предприятия «Память» сделали всё, что от них требовалось. Работы, предусмотренные договором, были выполнены в полном объёме. Насколько нам известно, у Веры Ивановны Валуйской по поводу этой ситуации претензии к родственникам. ЗАО РП «Память» к их разногласиям никакого отношения не имеет, — заявили в похоронном бюро.

Удастся ли волгоградской пенсионерке восстановить справедливость и добиться, чтобы могилу её предков привели в надлежащий вид, похоже, зависит только от её настойчивости. Большинство официальных лиц, которые на словах проявляют почтение к героической истории нашего региона, на практике продемонстрировали полное безразличие к памяти участника Великой Отечественной войны.

"