Posted 29 апреля 2021,, 11:18

Published 29 апреля 2021,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Сторонники волгоградского и московского времени ссорятся в соцсетях

29 апреля 2021, 11:18
После того, как в апреле 2021 года в Волгограде замаячил новый референдум по часовому поясу, сторонники московского времени обрушились с критикой на инициаторов голосования. Их абсолютно не радует перспектива возвращения к местному времени.

Напомним, на этой неделе депутаты облдумы обнадежили активистов общественной группы «Волгоградское время», приняв ходатайство по проведению нового референдума о смене часового пояса в регионе и рекомендовав рассмотреть вопрос на заседании регпарламента.

Областная избирательная комиссия тут же попыталась успокоить всех сообщением, что пока нет оснований для назначения референдума. Мол, инициативной группе надо зарегистрироваться и собрать за 35 дней более 36,5 тысяч подписей.

Активисты группы «Волгоградское время» призвали единомышленников стать волонтерами по сбору подписей, провести агитацию в своих рабочих коллективах, предоставить место для организации пункта сбора подписей.

Сторонники московского времени только сейчас увидели всю серьезность положения и настойчивость инициаторов референдума по смене часового пояса. В соцсетях они не сдерживают своих эмоций.

«Будет круто, если на референдуме больше людей будет за нормальное московское время, и инициативные засунут свои инициативы подальше тогда наконец», – надеется Мария Будницкая.

«Кто им дал право говорить от имени всех волгоградцев?! В моем окружении только один человек хотел бы вернуть самарское время, а 99,9% – за нормальное для региона московское время», – сообщает Елена Шаркова.

«Все захотели жить в одном времени с Москвой, потому что сезонный перевод отменили! А кучке недовольных просто света мало, или он утром им мешает! Все, других факторов нет! А людям, которые с Москвой работают, и там офис начинает работу с 10:00, приходится оставаться на работе на два, а то на три часа позже своего положенного времени!» – отмечает Катерина Куличенко.

Но сторонники волгоградского времени уверены в своей правоте и победе в возможном референдуме, который они продвигают с невероятным упорством.

«Сколько я не общался с коренными жителями Волгограда и области, сколько не мониторил соцсети и интернет, тенденция следующая: примерно 65-70 % – за местное волгоградское время. Когда проводили первый референдум, на самом деле никто не ожидал, что жители выберут свое время», – напоминает Евгений Ромашов.

«1.Очень неудобно, когда за окном в летнее время светлее в три утра!! 2. В зимнее время темнеет ещё раньше по московскому времени. 3. С детьми ходить в темное время на прогулку и т.п. очень неудобно», – пояснил позицию единомышленников Антон Копченко.

«Мое окружение и я лично будем голосовать ЗА волгоградское время. Так же, как и на предыдущем референдуме», – заявила Оксана Рафикова.

Есть еще и группа пользователей, которая иронизирует над всем происходящим вокруг нового референдума.

«Вся Россия уже ржет с Волгограда! У меня сегодня в Перми спросили, у вас реально каждый год время переводят?» – пишет Саша Сашин.

«А можно уже сейчас планировать следующий референдум, после этого референдума? Чтобы обратно на -1 час», – предлагает с иронией Виктор Моисеев.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», сторонники местного времени намерены добиться проведения референдума с таким вопросом: «Считаете ли Вы необходимым внесение Волгоградской областной Думой в Госдуму РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?»

Волгоградская областная Дума получит основание рассматривать вопрос о назначении референдума и определении его даты после того, как облзибирком проверит количество собранных подписей в поддержку, не увидит нарушений и примет решение о соответствии порядка выдвижения инициативы требованиям законодательства.

"