Posted 29 апреля 2021,, 12:52

Published 29 апреля 2021,, 12:52

Modified 17 октября 2022,, 11:13

Updated 17 октября 2022,, 11:13

Колонна техники времен войны проедет по городам Волгоградской области

29 апреля 2021, 12:52
В четверг, 29 апреля, в Волгоградской области стартовала акция «Дорогами великой Победы». Автопробег техники времен Великой Отечественной войны пройдет по малым города региона, сообщили в обладминистрации.

Одетые в форму победителей реконструкторы на собственноручно восстановленной военной технике проедут по Суровикино, Нижнему Чиру и Калачу-на-Дону. В колонну входят два автомобиля ЗИС-5, немецкий грузовик, «трофейный» мотоцикл BMW 371, стилизованная под передвижную медсанчасть «полуторка» и полевая кухня.

Пробег рассчитан на пять дней. В нем примут 35 участников. На встречах с жителями перечисленных населенных пунктов они проведут историческую выставку военной техники и амуниции, организуют полевую кухню, квесты с ценными призами и даже покажут реконструкцию боя.

Согласно запланированному графику, в пятницу, 29 мая, колонна старой военной техники сделает остановку в Суровикино. В субботу, 1 мая, реконструкторы посетят станицу Нижний Чир, а в понедельник, 3 мая, – Калач-на-Дону.

Акция в преддверии 76-летия Победы в Великой Отечественной войне проводится региональной общественной организации "Военно-исторические реконструкции мероприятий «Сталинград Армия Дон». Цель – сохранение исторической памяти и историко-культурного наследия.

Первые подобные пробеги ретро-техники «Дорогами великой Победы» проводились в Волгоградской области в 2017 и 2019 годах.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в четверг в Камышинском районе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в церемонии открытия нового мемориального комплекса в городе Петров Вал. Он посвящен железнодорожникам и строителям Волжской рокады.

"