Posted 29 апреля 2020,, 12:09

Published 29 апреля 2020,, 12:09

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Волгоградскому чиновнику Сафонову предписание Роспотребнадзора – не указ?

29 апреля 2020, 12:09
Главный федеральный инспектор Волгоградской области Дмитрий Сафонов, возможно, продолжает игнорировать карантинные требования и приезжать на работу. Об этом рассказал волгоградский общественник Алексей Ульянов, одним из первых обративший внимание на то, что чиновник не самоизолировался после возвращения из Москвы.

Как сообщил Алексей Ульянов корреспонденту «НовостиВолгограда.ру», хотя в областном Роспотребнадзоре г-ну Сафонову якобы выдали предписание уйти на карантин, главный федеральный инспектор по-прежнему ездит на работу. Такой вывод активист сделал, увидев автомобиль чиновника возле его офиса. Причём человек, очень похожий на Дмитрия Сафонова, в тот момент находился на пассажирском сиденье.

Буквально вчера я звонил в приёмную полпреда президента Владимира Устинова, это непосредственный начальник г-на Сафонова, чтобы уточнить ситуацию. Там меня заверили, что до Сафонова довели информацию о необходимости соблюдать карантин и выписали ему предписание в Роспотребнадзоре. Всего через час после этого был по работе в центре Волгограда, заехал купить кофе на вынос – и что же я вижу? Выезжает машина с таким же номером, как у Сафонова, и сворачивает в направлении его офиса, – рассказал Алексей Ульянов.

По словам активиста, он обратился в полицию с просьбой проверить главного федерального инспектора на соблюдение карантина, однако никакого результата это за собой не повлекло. Охрана чиновника между тем подтвердила, что г-н Сафонов вновь приезжал на работу.

Меня удивляет, что человек, который представляет президента России в нашем регионе, ведёт себя так, словно ему закон не писан. У него безотлагательная работа? Ну так она у всех безотлагательная, не только у него, – считает Алексей Ульянов. – Почему простым людям после возвращения из Москвы даже за продуктами выйти нельзя, а федеральный чиновник думает, что он выше всех этих ограничений?

Напомним, ранее общественник уже обратился в прокуратуру с просьбой проверить действия Дмитрия Сафонова и в случае необходимости привлечь главного федерального инспектора к ответственности. По мнению Алексея Ульянова, своим поведением чиновник подрывает доверие населения к власти и дискредитирует президента.

"