Posted 29 апреля 2020,, 15:15

Published 29 апреля 2020,, 15:15

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

В Волгоградской области изменились правила передвижения граждан

29 апреля 2020, 15:15
У жителей Волгоградской области появилось больше причин для выхода из дома в условиях режима самоизоляции.

В среду губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров своим постановлением внес изменения в правила передвижения граждан.

Теперь к законным причинам для выхода из дома в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, добавилось «следование к нетрудоспособным родственникам с целью ухода и оказания помощи, доставки лекарственных средств, продуктов питания и предметов первой необходимости».

Также разрешено теперь самозанятым гражданам отправляться на работу (с работы), которая не приостановлена на время режима самоизоляции в регионе. Ну, и позволяется им передвижение по городу с целью выполнения своих рабочих обязанностей.

По-прежнему вместе с удостоверением личности (паспортом) перед выходом из дома нужно подготовить уведомление об убытии, которое может быть распечатано или написано в произвольной форме.

Напомним, уважительным для граждан считается выход из дома также по следующим обоснованиям:

  • для получения неотложной медпомощи;
  • для похода в ближайшие магазин или аптеку;
  • для выноса мусора;
  • для выгула домашнего питомца не далее 100 метров от дома;
  • для поездки на дачу и обратно;
  • для поездки на работу и обратно (с собой иметь справку от работодателя).

Также в уведомлении об убытии можно указать посещение банка, парикмахерской, фотоателье, мастерской по ремонту и изготовлению мебели, обуви, одежды.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», режим самоизоляции для граждан в Волгоградской области продлен до 11 мая текущего года включительно.