Posted 29 апреля 2020,, 09:16

Published 29 апреля 2020,, 09:16

Modified 17 октября 2022,, 10:50

Updated 17 октября 2022,, 10:50

Облздрав: смерть пациентов с COVID-19 говорит о слабой работе амбулаторной службы

29 апреля 2020, 09:16
В Волгоградской области в основном летальные исходы зафиксированы у пациентов с COVID-19, у которых оказались тяжелые хронические заболевания.

Сегодня на заседании Клинического совета по противодействию распространения коронавирусной инфекции на это обратил внимание председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

- В 96% летальные исходы зафиксированы у пациентов, поступивших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, с прогрессирующей полиорганной недостаточностью на фоне тяжелых хронических заболеваний. Это свидетельствуют об упущениях, допущенных амбулаторной службой, – заявил чиновник.

Анатолий Себелев предупредил, что пациенты с хроническими заболеваниями должны быть на особом контроле у участковых терапевтов. В связи с этим дал поручение усилить работу амбулаторной службы.

Глава облздрава потребовал организовать в регионе подворовые обходы граждан с хроническими заболеваниями. А кроме того, обеспечить системную работу по раннему выявлению коронавирусной инфекции у пациентов с тяжелой соматической патологией.

По состоянию на 29 апреля в Волгоградской области скончались восемь пациентов, заразившихся коронавирусом. Лишь один из них проживал в другом регионе (Республика Дагестан), остальные – волгоградцы.

"