Posted 29 апреля 2019,, 07:08

Published 29 апреля 2019,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 10:32

Updated 17 октября 2022,, 10:32

Представительство Волгоградской области в Москве почистит ковры за 90 тысяч

29 апреля 2019, 07:08
Необычный электронный аукцион объявило представительство Волгоградской области в Москве. Чиновники, радеющие об интересах региона в столице, собираются провести химчистку ковров и штор за 90 тысяч рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, средства на оплату услуг по уходу за коврами найдут в бюджете Волгоградской области. Подрядчик, который выиграет торги, должен будет оперативно обеспечивать химчистку ворсистых дорожек, по которым вышагивают чиновники, до конца текущего года. Участниками аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства; итоги закупки подведут 13 мая.

Согласно техзаданию, площадь подлежащих чистке ковров в представительстве Волгоградской области в Москве — около 94 квадратных метров. Кроме того, выигравшая тендер компания возьмёт на себя обязательство по первому требованию заказчика стирать, сушить и гладить шторы, висящие в чиновничьих кабинетах, — это ещё 340 «квадратов» ткани. Таким образом, химчистка одного квадратного метра штор или ковров обойдётся представительству региона в столице в 207 рублей.

Иными словами, чистка ковров в московском офисе волгоградских госслужащих будет стоить примерно как треть праздничного салюта на 9 Мая, который проведут в городе-герое за 300 тысяч рублей, или как три средних зарплаты среднестатистического жителя региона. С другой стороны, за клининговые услуги представительство Волгоградской области в Москве заплатит меньше бюджетных денег, чем депутаты регионального парламента — за детские конструкторы.

"