Posted 29 апреля 2019,, 12:05

Published 29 апреля 2019,, 12:05

Modified 17 октября 2022,, 10:41

Updated 17 октября 2022,, 10:41

ОНФ назвал самым проблемным в стране Комсомольский мост в Волгограде

29 апреля 2019, 12:05
Комсомольский мост в центре Волгограда вошел в перечень 18 аналогичных сооружений в России, названных местными жителями «убитыми».

Такой вывод сделали эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) после повторного мониторинга путепроводов, отмеченных гражданами на интерактивной карте убитых дорог.

И хотя мостовой переход на улице Комсомольской в Волгограде был недавно отремонтирован за 300 млн рублей, его все равно включили в список объектов, вызывающих опасение и требующих реконструкции.

Специалисты учитывали интенсивность автомобильного движения по мосту и железнодорожного движения под ним. Отмечается, что в случае разрушения такого объекта масштаб аварии может оказаться катастрофичным.

Также опасения вызывает у жителей Волгограда мост на проспекте Героев Сталинграда в Красноармейском районе и путепровод через железную дорогу на улице Менделеева.

Вместе с тремя волгоградскими объектами граждане отметили на карте убитых дорог путепроводы: в створе улицы Рабочей в городе Вышнем Волочке, в районе станции Померанье в Тосненском районе Ленинградской области; на проспекте Ленина и улице Социалистической в Коврове, в городе Камешково Владимирской области, в городе Вязьме, в створе улицы Фрунзе в Курске; Трофимовский мост и путепровод в створе улицы Большой Горной в Саратове, на Фунтовском шоссе в Астрахани, на улице Комсомольской и улице Владимира Высоцкого в Екатеринбурге, на Троицком тракте в Челябинске, на улице Кузнецова в Иваново и Рудневский мост во Владивостоке.

Общественники просят чиновников включить эти сооружения в пятилетний план (до 2024 г.) капитального ремонта и реконструкции мостовых сооружений, в том числе путепроводов.

«Мы направили запрос министру транспорта, где просим рассмотреть такую возможность – включить обновленный список путепроводов с нашей интерактивной карты в пятилетний план капремонта. Надеемся, что это обращение будет услышано, ведь мнение жителей должно учитываться властями при формировании планов дорожных ремонтов», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», депутат Госдумы Александр Васильев.

По данным Росавтодора, из 72 тыс. путепроводов в стране аварийными признаны более 1 тысячи, предаварийными – 1,7 тыс. По оценке министра, на капремонт потребуется около 330 млрд руб.

"