Posted 29 апреля 2019,, 16:53

Published 29 апреля 2019,, 16:53

Modified 17 октября 2022,, 10:44

Updated 17 октября 2022,, 10:44

Этап кубка Ростова по маунтинбайку​ принял Ростов

29 апреля 2019, 16:53
Около 150 человек приняли участие в соревнованиях по маунтинбайку, которые прошли в Суворовском в Ростове-на-Дону.

Соревнования состоялись в воскресенье в дисциплине Олимпийское кросс-кантри и беговелу. Участниками стали, как профессиональные спортсмены, так и любители. Они приехали из нескольких регионов, в том числе Кубани и Москвы, пишет RostovGazeta.

Открыли турнир глава Минспорта региона Самвел Аракелян, президент федерации велоспорта Ростовской области Алексей Вовк, руководитель экспертного центра ВелоАС Александр Коробков и председатель совета директоров компании-застройщика АО “Ростовское”, входящей в объединение “ВКБ-Новостройки” Николай Бритвин.Это были первые соревнования, где разыграли 20 номинаций, в каждой из них выбрали по три победителя. За первое место дали 3 тысячи рублей.

Изначально прошли соревнования среди юных участников, которые выступали на беспедальных велосипедах. Минимальный возраст в подобных состязаниях составляет 1 год. Отец победителя Александр Евтушенко рассказал, что они с сыном усердно готовились. В том числе занимались бегом.

В соревнованиях поучаствовал сын министра транспорта региона Андрей Иванов. По словам Вовка, в Суворовском уже есть готовая трасса и была проделана огромная работа. "В районе хорошо тем, что здесь рельеф, балки, достаточно глубокие, то есть все основные критерии, чтобы развивать здесь маунтинбайк", - пояснил Вовк.

Отмечается, что длина трассы превышает 5 километров. Ее можно использовать во время дождей, так как практически вся поверхность сделана из тырсы. Эти соревнования были вторыми, сейчас использовали электронную систему фиксации старта-финиша. Каждый участник получил электронный чип, чтобы узнать точные результаты.Также состоялась основная гонка, участниками которой стали спортсмены в возрасте от 14 лет. Их поделили на возрастные категории.

Аракелян заявил, что его впечатлило состояние трассы. По его словам, здесь можно провести финалы всероссийских соревнований.

Николай Бритвин поделился планами по развитию жилого района Суворовский. "У меня прошла встреча с людьми, которые увлекаются экстримом в велоспорте. Они сказали, что можно сделать трассу для международных соревнований. Рано или поздно это будет", - отметил председатель Совета директоров.

Он добавил, что сейчас проходит разработка концепции реабилитации реки и велодорожки, которые начинаются в Суворовском. Они должны влиться по балке к руслу Темерник.Все дети до 14 лет получили медали финишеров. Велогонки прошли при поддержке объединения застройщиков «ВКБ-Новостройки», клуба активного отдыха «Катуха», ROSTOV MTB CUP, Федерации велосипедного спорта Ростовской области и беговелошколы «КАТЮША».

"