Posted 29 марта 2022,, 14:51

Published 29 марта 2022,, 14:51

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Уровень безработицы в Волгоградской области достиг исторического минимума

29 марта 2022, 14:51
В Волгоградской области уровень безработицы сохраняется на низком уровне, сообщает администрация региона. На данный момент на одного безработного приходится по 4 вакантных места.

Ситуация на рынке труда в регионе характеризуется как контролируемая, отмечают в пресс-службе администрации области. Компании, которые вынуждены простаивать из-за санкций и других экономических трудностей, продолжают выплачивать работникам зарплату и выполнять все свои социальные обязательства, подчеркивают в ведомстве.

«Уровень регистрируемой безработицы в Волгоградской области находится на историческом минимуме, — отметил глава облкомитета труда Дмитрий Локтионов. — Если сравнить с уровнем безработицы в целом по России, мы занимаем третье место. А среди регионов Южного федерального округа мы занимаем второе место совместно с Краснодарским краем».

По его словам, в регионе, по данным на конец марта, насчитывается 33 тысячи вакансий в разных сферах деятельности. Этого достаточно, чтобы перераспределить трудовые ресурсы и для того, чтобы люди не потеряли работу.

«У нас уровень безработицы упал с 6700 человек, то 5900 человек. А если в процентном соотношении, то до 0,47. Пока никакие процессы, связанные с геополитической ситуацией, на рынок труда региона не действуют. Каждому безработному мы готовы предложить четыре вакансии», — рассказала Локтионов и добавил, что востребованность в трудовых ресурсах высока в регионе.

Правительство РФ выделяет региону полмиллиарда рублей из резервного фонда на реализацию допмер по содействию занятости населения и поддержке рынка труда в условиях санкций. Деньги потратят на организацию новых рабочих мест и реализацию программ переобучения. Пройти профобучение или получить допобразование смогут 2000 работников промпредприятий.

В дополнение к существующим в базе службы занятости вакансиям в рамках программы предусмотрено создание временных рабочих мест и организация оплачиваемых общественных работ. Воспользоваться такой возможностью смогут свыше 6600 человек.

Ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о том, что Волгоградская область оказалась в числе регионов-середничков по уровню зарплат.

"