Posted 29 марта 2021,, 10:34

Published 29 марта 2021,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Кондуктора автобуса № 2 наказали за конфликт с ребенком-инвалидом в Волгограде

29 марта 2021, 10:34
Волгоградский омбудсмен рассмотрел ситуацию с грубым поведением сотрудницы местного транспортного предприятия в отношении несовершеннолетнего пассажира. По результатам проверки было проведено служебное расследование, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в регионе.

Инцидент произошел 28 января этого года. В тот день 16-летняя Алина А. села на автобус № 2, отправившись на занятия в свой ссуз. Она предъявила социальную карту «Волна» для оплаты проезда, но кондуктор обвинила ее в том, что якобы льготный документ недействителен.

Возникший скандал вынудил расстроившуюся девушку выйти из автобуса. После того, как она пожаловалась матери, волгоградка решила отстоять законные права своей дочери-инвалида.

По ее жалобе Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области провел проверку. Выяснилось, что справка об инвалидности у ребенка-инвалида оказалась легальной. Просто грубость и невнимательность помешала кондуктору в этом разобраться.

После служебного расследования МУП «ВПАТП № 7» принесло официальные извинения семье. Кондуктор привлечена к дисциплинарной ответственности за нарушение положений должностной инструкции об особом внимании при обслуживании пассажиров пожилого возраста, детей и инвалидов.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру» похожий неприятный инцидент случился 18 февраля на остановке «Улица Кропоткина» в Тракторозаводском районе Волгограда. Работавшая на маршруте № 25 кондуктор высадила из автобуса 12-летнего школьника, у которого оказалась просрочена карта «Волна».

Мама школьника пожаловалась в департамент городского хозяйства. После служебной проверки «Волгоградский автобусный парк» уволил кондуктора, проявившую бездушие по отношение к ребенку.

"