Posted 29 марта 2021,, 18:05

Published 29 марта 2021,, 18:05

Modified 17 октября 2022,, 11:07

Updated 17 октября 2022,, 11:07

Депутатам Госдумы предложили внести изменения в закон о животных

Депутатам Госдумы предложили внести изменения в закон о животных

29 марта 2021, 18:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Госдуму для рассмотрения внесли проект, предусматривающий внесение изменений в закон «Об ответственном обращении с животными» и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от декабря 2018 года.

Соответствующий документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. Его инициатором стало законодательное собрание Челябинской области.

Законотворцы предлагают внести изменения в действующие правила по обращению с безнадзорными животными. Сейчас таких животных отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и возвращают в места отлова. Челябинские депутаты хотят ограничить возврат в места отлова животных и предлагают не выпускать беспризорных животных рядом с территориями организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медучреждений и детских игровых площадок.

Для сокращения численности безнадзорных животных авторы инициативы предлагают обязать всех владельцев собак и кошек регистрировать домашних питомцев. Это позволит быстрее возвращать «потеряшек» хозяевам.

Также новый законопроект предусматривает наделить федеральные органы исполнительной власти правом определять правила содержания питомцев.

Ввести закон в действие в случае его принятия планируют 1 января 2022 года.

"