Posted 29 марта 2019,, 09:08

Published 29 марта 2019,, 09:08

Modified 17 октября 2022,, 09:27

Updated 17 октября 2022,, 09:27

Роспотребнадзор: клещи проснулись и жаждут крови волгоградцев

29 марта 2019, 09:08
В Волгоградской области начался сезон активности клещей. На этой неделе в медучреждения поступили первые обращения от жителей региона, пострадавших от укусов мелких кровопийц.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областного Управления Роспотребнадзора, пробуждение клещей означает, что волгоградцам снова угрожают такие болезни, как крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) и болезнь Лайма. С жалобами на укусы кровососов к врачам ежегодно обращаются около трёх тысяч жителей Волгоградской области; в прошлом году медики выяснили, что 1,9% клещей в регионе являлись переносчиками КГЛ, ещё 1,2% распространяют иксодовый бореллиоз.

Чтобы предотвратить нападения членистоногих кровопийц на людей, по всему региону проводятся акарицидные обработки. В прошлом году они были организованы на территории в 2,7 тысячи гектаров, в 2019-м их охват может быть расширен.

В пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора также отметили, что в Волгоградской области не фиксируются случаи заражения клещевым энцефалитом. Однако тем жителям региона, которые собираются путешествовать по России, лучше заранее выяснить, распространено ли это опасное заболевание в тех субъектах РФ, которые они собираются посетить, и при необходимости сделать прививку.

Напомним, в случае укуса клеща врачи рекомендуют как можно скорее обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Пытаться самостоятельно снять кровососа, тем более голыми руками, или раздавливать его ни в коем случае нельзя.

"