Posted 29 марта 2019,, 08:17

Published 29 марта 2019,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 09:20

Updated 17 октября 2022,, 09:20

Как волгоградцам избежать «зарплатного рабства»?

29 марта 2019, 08:17
Жители Волгограда всё чаще жалуются, что работодатели заставляют их оформлять зарплатные карты конкретных банков. У этого явления есть неофициальное название — «зарплатное рабство», и тем, кто с ним сталкивается, нужно грамотно отстаивать свои законные права.

Согласно законодательству, при устройстве нового сотрудника на работу ему должны либо оформить новую зарплатную карту, либо начать переводить зарплату на уже открытый банковский счёт. При этом выбор банка всегда остаётся за работником. В большинстве компаний к просьбе перечислять деньги на карту, которой сотрудник уже владеет, относятся с пониманием. Однако бывают случаи, когда работодатель единолично определяет, в каком банке будет обслуживаться весь коллектив. Такое самоуправство нарушает не только законные интересы сотрудников, но и федеральный закон о конкуренции, поскольку создаёт неравные условия на рынке финансовых услуг.

По словам руководителя Волгоградского УФАС Романа Лучникова, в Волгограде «зарплатное рабство» особенно распространено в бюджетных учреждениях и на крупных предприятиях с большими коллективами. В антимонопольное ведомство постоянно поступают устные обращения о некорректных действиях работодателей.

Если человек хочет отстоять своё право получать зарплату на карту конкретного банка, ему нужно обратиться к работодателю с соответствующим заявлением, дав ссылку на Трудовой кодекс. В принципе, на этом вопрос должен быть закрыт. Работодатель обязан удовлетворить такое заявление и перечислять зарплату данного работника на карту указанного банка. Если он откажет, это уже будет поводом для серьёзного разбирательства в трудовой инспекции, а то и в прокуратуре, — пояснил Роман Лучников. — Основная проблема в том, что большинство работодателей просто созывают общее собрание коллектива и говорят: теперь нас всех обслуживает такой-то банк. Ни писем, ни приказов — всё происходит устно. Доходит до угроз увольнения в адрес несогласных.

Волгоградцы могут обратиться с письменной жалобой на работодателя напрямую в УФАС, однако для этого потребуется собрать доказательства. Заявителю придётся подтвердить, что ему принудительно навязывают зарплатный проект того или иного банка. В качестве доказательств подойдут аудио- или видеозаписи хорошего качества — по ним должно быть понятно, где и когда они были сделаны. С такими материалами и обращениями антимонопольная служба готова работать.

Ещё один вариант — пожаловаться в профсоюзную организацию (если на предприятии она есть). Возможно, в профсоюзе подскажут, как правильно составить заявление или куда обратиться, если оно не было должным образом рассмотрено.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» предлагает всем волгоградцам, которые сталкивались с навязыванием зарплатных проектов того или иного банка, поделиться своими историями. Примите участие в нашем опросе и расскажите, как вы решали возникшую проблему. Связаться с редакцией можно по электронной почте, а также с помощью Viber, WhatsApp и официальных групп в социальных сетях.

Сталкивались ли вы с попытками работодателя навязать вам зарплатный проект в конкретном банке? Если да, то как вы решили эту проблему?
"