Posted 29 марта 2018,, 07:03

Published 29 марта 2018,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

В регионе дорожные службы продолжают откачивать талые воды с автотрасс

29 марта 2018, 07:03
В Волгоградской области дорожные службы продолжают работы по отводу талых вод от автомобильных дорог. В связи с обильным таянием снега отдельные участки региональных автотрасс оказались практически полностью залитыми.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, дорожники отсыпают дамбы и создают траншеи, куда перекачивают воду механизированным способом. Благодаря этим мероприятиям пока удалось избежать аварийных ситуаций на дорогах.

По информации регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства, особенно сложные ситуации возникли в Городищенском районе (дороги «Степной – Россошки – Западновка» и «Новый Рогачик – Волгоград»), в Ольховском районе («М-6 «Каспий» – Фролово – Ольховка – Липовка – автомобильная дорога 1Р 228 «Сызрань – Саратов – Волгоград») и в Суровикинском районе («Новомаксимовский – Майоровский» и «Подъезд к хутору Жирковский»).

В настоящее время на этих участках задействованы комплексные дорожные машины (КМД) и автогрейдеры. Продолжается отвод воды, чтобы предотвратить размыв проезжей части.

Дорожники также предотвратили размыв участка автодороги «Нижнеяблочный – Чиганаки» в Котельниковском районе. Сейчас здесь движение восстановлено. Но работы по отводу талых вод все еще проводятся – чтобы не допустить дальнейший размыв, установлены две металлические трубы диаметром 400 мм.

Сейчас идет активное таяние снега, влага не впитывается в промерзшую почву, что приводит к повышенному скоплению воды, в том числе на участках вдоль трасс и в кюветах. Водорегуляционные сооружения на отдельных участках не справляются с объемом талой воды, в результате происходит ее перелив через проезжую часть. Однако эта ситуация не является нештатной, пояснили в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

"