Posted 29 марта 2018,, 05:00

Published 29 марта 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 05:50

Updated 17 октября 2022,, 05:50

Кому нужны слухи о сотнях погибших в пожаре, и почему им поверили

29 марта 2018, 05:00
Как известно, во время любой трагедии всегда есть люди, спекулирующие на слухах. И чем масштабнее несчастье, тем страшнее цифры потерь, о которых «сведующие» люди наперебой стараются известить обывателей. Только теперь используя современные средства общения. Так получилось и после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Многочисленные блогеры в погоне за дешевой популярностью призывали не верить официальной информации, которая, к слову, регулярно обновлялась по мере проведения поисковых работ на месте трагедии, и безо всякого подтверждения выдавали цифры по принципу «кто больше».

И вот уже в социальных сетях другие авторы дальше распространяют непроверенные сведения и про якобы «теракт» и «четыреста тел», поднимая волну паники среди своих подписчиков. А ведь если обратиться к истории, то в трудное время всегда и везде с паникерами поступали весьма строго. И, разумеется, не зря – играть с чувствами толпы опасно.

Но сегодня такие люди сидят в интернете и чувствуют себя безнаказанно. И, скорее всего, лишь единицы не понимают, что творят, распуская слухи, которым, не разбираясь, слепо верят окружающие. В основном же это делают целенаправленно.

Как пишет газета «Новые известия», таких распространителей три вида. К первому можно отнести тех, кому важно набрать как можно больше просмотров на ютубе и лайков в соцсетях. Второй источник опасных слухов – это городские сумасшедшие, или больные люди, которые хотят привлечь к себе внимание любой ценой. И третий вид – сродни террористам. Они также хотят посеять ужас и панику.

К последнему виду сразу можно отнести украинского блогера Евгения Вольнова (вне интернета – Никита Кувиков – прим. ред.), который уже 25 марта, когда торговый центр еще горел, обзванивал морги города Кемерово и, представляясь сотрудником МЧС, требовал выделить места для трехсот тел. Позднее запись его телефонного разговора разошлась по соцсетям и мессенджерам.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил против него уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды).

В среду, 28 марта, стало известно, что вводивший в заблуждение родственников погибших и пострадавших при пожаре и пытавшийся таким образом дестабилизировать ситуацию пранкер заочно арестован. Басманный суд г. Москвы объявил его в международный розыск.

Стоит отметить, даже депутат Верховной Рады Украины Яков Безбах заявил, что ему стыдно за поведение своего соотечественника, пранкера Евгения Вольнова, который распространил информацию о 300 погибших на пожаре в «Зимней вишне», пишет vse42.ru

«Как так можно? Ведь такое горе. Это же братский народ, это же люди! Душа кровью обливается. Я тут с народом общаюсь, у меня сегодня двадцать две встречи было, так люди просто возмущены. Даже стыдно за него. Не ожидал я такого злорадства», - возмутился депутат соседней страны.

Российские блогеры тоже «отличились». Один из наиболее известных – Николай Соболев – сравнил пожар в «Зимней вишне» с аварией на Чернобыльской АЭС, напомнив, что в 1986 году масштабы трагедии изначально замалчивались. Снабжая свою речь фразами «я не могу наверняка утверждать» и «по слухам», он старательно в течение нескольких минут проводил аналогию.

Блогеры Михаил Печерский и Алексей Псковитин просто заявили, что в Кемерово больше 100 жертв, предложив поверить голосу анонимной женщины из аудиосообщения WhatsApp. Кстати, просмотры их видеоролика перевалили за 2 миллиона.

Был еще один вариант — о якобы 355 жертвах. Он, кстати, тиражировался пользователями популярных соцсетей с призывом сделать максимальный репост.

И, самое главное, никто из распространителей не делал попыток осмыслить эти страшнейшие цифры. Ну, а зрители и читатели просто не стали разбираться. Получается, что на фоне трагедии можно сделать любой вброс, которому люди поверят, а это уже опасно.

В среду, 28 марта, Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минздрава Вероникой Скворцовой и председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным заявил о необходимости не допустить информационных вбросов через социальные сети по ситуации с пожаром в ТЦ «Зимняя вишня».

«Мы видим, что, к сожалению, идут вбросы через социальные сети, в том числе и за границей, для того чтобы посеять панику и недоверие, столкнуть людей между собой. Вот этого, безусловно, нельзя допустить ни при каких обстоятельствах», – предупредил глава страны.

Стоит отметить, когда волна панических слухов схлынула в Сети, к некоторым стало приходить осознание того, что бездумно распространяли фейки. Даже стали появляться искренние слова позднего сожаления.

«Самое мерзкое в этой трагедии то, что появились десятки людей, которые пытаются нажиться на нашем горе и придумывают различные небылицы. На такой фейк попалась и я. Когда у тебя миллионы подписчиков, считаю, что нужно еще сильнее осознавать ответственность. Поэтому признаю свою ошибку. Мы потеряли в страшной трагедии 64 человека, большинство из которых дети», – написала на своей странице в Instagram Ксения Бородина. Кстати, у нее в подписчиках 11 млн человек.

«Кто-то извиняется за распространение фейка о сотнях погибших, но большинство людей в камментах все равно продолжают не верить. Это вот хорошее доказательство того простого факта, что вызвать панику гораздо проще, чем потом ее прекратить. Люди с огромными аудиториями лишены вообще какого-то представления о том, что их слова имеют вес для толпы», - пишет в своем телеграм-канале Максим Кононенко.

Но есть и другой вопрос, почему люди, как и в советские времена, снова перестают верить официальной информации. Вот как это объясняет на странице в Facebook Егор Седов:

«У слухов - всегда и во все времена - есть только одно происхождение: закрытость и непрозрачность информации, недоверие к тому, что официально говорят власти…И не помогут тут подписки о неразглашении (уже не спрашиваю, насколько они законны - и насколько законно ставить в зависимость от них выплату компенсаций). Скорее, подписка только усилит слухи».

Известный журналист Владимир Познер считает, что люди поверили волне слухов о трагедии в Кемерове, так как убеждены, что им говорят полуправду.

«У наших людей нет доверия к сообщениям властей, когда речь идет о чем-то негативном. Люди привыкли, что им говорят неправду или полуправду, снижают цифры», – заявил на своем сайте телеведущий.

Возможно, доверия население к официальной информации усилится, учитывая то, как сейчас идет расследование по делу о гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Президент потребовал от главы Следственного комитета докладывать регулярно промежуточные результаты.

«Выдвигаются две основных версии – это неисправность системы противопожарной безопасности, и вторая версия, которая выдвигается лицами, которые привлекаются нами к уголовной ответственности (это должностные лица и специалисты), они утверждают, что возможен самоподжог с помощью открытого огня», – заявил президенту в среду председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Президент попросил не отбрасывать ни одну из версий причин пожара и тщательно проверить каждую с проведением необходимых экспертиз.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» произошел в Кемерово 25 марта. По официальным данным, жертвами стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Всего в результате пожара пострадали 76 человек, в том числе 27 детей.

"