Posted 29 января 2021,, 18:54

Published 29 января 2021,, 18:54

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Задержание, арест и приговор: главные новости пятницы в Волгограде

29 января 2021, 18:54
В Волгограде топ-менеджеру «Титан-Баррикады» дали 5,5 лет тюрьмы за хищение более 100 млн рублей, на выходе из СИЗО вновь арестован Евгений Кочегин, а сотрудникам волжских тепловых сетей не удалось оспорить свой арест по делу о смерти двух человек из-за коммунальной аварии.

В Волгограде Краснооктябрьский районный суд огласил приговор в отношении заместителя генерального директора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады» С. Христофорова, обвиняемого в хищении денежных средств предприятия в особо крупном размере. Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 000 рублей.

Еще в 2014 году Христофоров вступил в преступный сговор с техническим директором ООО ТД «Уральский металл» Д. Лебедко. Тогда между предприятиями был заключен договор на поставку металлопроката на общую сумму 117, 9 млн руб. Лебедко и Христофоров решили не исполнять первый договор, а при помощи фиктивных документов получить всю причитающуюся оплату за него.

Евгений Кочегин, представляющий в Волгограде интересы арестованного оппозиционера Навального, вновь задержан правоохранительными органами, сразу после выхода из следственного изолятора, где он провёл 7 суток.

23 января Кочегин и ещё одна активистка Мария Худоярова решением Центрального районного суда были отправлены под административный арест на семь суток. Их признали виновными в нарушении установленного порядка организации массового мероприятия.

В пятницу были рассмотрены апелляционные жалобы ранее задержанных сотрудников ООО «Волжские тепловые сети». Начальник теплового района №2 и главный инженер, которых следователи считают причастными к крупной коммунальной аварии с пострадавшими, остались под стражей.

18 января они были задержаны, а потом и арестованы в рамках расследования уголовного дела по факту крупной коммунальной аварии в г. Волжском. 3 января в Волжском на пересечении улиц Оломоуцкая и Мира произошел порыв теплотрассы, пролегающей под дорожным полотном на глубине примерно 2,5 метра. На трубе разошелся шов длиной почти 70 сантиметров. В результате прорыва горячей воды из теплотрассы погибли двое случайных прохожих, еще два человека серьезно пострадали.

"