Posted 29 января 2021,, 17:02

Published 29 января 2021,, 17:02

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

ВОЗ обеспокоен ростом тревожных расстройств во всем мире, особенно у медиков

ВОЗ обеспокоен ростом тревожных расстройств во всем мире, особенно у медиков

29 января 2021, 17:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
Затянувшаяся пандемия коронавируса отразилась на психологическом и психическом состоянии людей, считают во Всемирной организации здравоохранения. Спасти ситуацию сможет масштабная вакцинация, которая в России, и в частности в Волгоградской области, идет уже полным ходом.

Пандемия коронавируса сказалась на психологическом здоровье как врачей, так и пациентов, заявил директор Европейского бюро ВОЗ Ганса-Генри Клюге. Больше всего страдают молодые: в депрессию впали парни и девушки в возрасте от 18 до 29 лет. Среди медицинских работников этот показатель составляет 20% — каждый пятый врач в мире страдает от тревожного расстройства. Это еще одна, но уже «тревожная пандемия», считают в ВОЗ.

По мнению наблюдателей, в депрессию стали впадать не только те, кто находился в группе риска, но и та часть населения, которая раньше никогда не сталкивалась с подобными проблемами. Вакцинация от коронавируса может спасти ситуацию: она стартовала уже 35 странах Европейского региона, применено 25 млн доз вакцины — это дает надежду людям, считают в ВОЗ.

«НовостиВолгограда.ру» напоминают, что России массовая вакцинация от COVID-19 стартовала 18 января. Для прививки доступны два зарегистрированных препарата: «Спутник V» и «Эпиваккорона». Для всех категорий населения вакцинации бесплатная. В Волгоградской области также началась массовая вакцинация от коронавируса, и в медучреждениях отмечается большая заинтересованность жителей в прививке.

"