Posted 29 января 2021,, 10:18

Published 29 января 2021,, 10:18

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

У фермера в Щигровском районе Курской области пытаются отобрать землю

29 января 2021, 10:18
У фермера из Курской области пытаются отобрать участок земли правоохранители и представители местной администрации.

Издание dddkursk.ru сообщает, что участок земли, за который фермеру Владимиру Свеженцеву объявили «войну» правоохранители, находится в Щигровском районе Курской области, его площадь составляет восемь гектаров.

Отмечается, что первые судебные тяжбы по определению права собственности на участок земли начались шесть лет назад. Тогда Свеженцев судился с семьей районного депутата Юрия Степанова и выиграл дело в областной инстанции. Однако сейчас по нему готовится апелляция.

По словам самого фермера, судебные тяжбы не единственная проблема. Некоторое время назад на Свеженцева стали оказывать давление правоохранители и местные депутаты, занимающие руководящие посты в Щигровском ОМВД.

Сообщается, что ранее Владимир Свеженцев занимал должность охотоведа Щигровского района. Против него было возбуждено уголовное дело за коррупцию — мужчину обвинили во взяточничестве (сумма составляла шесть тысяч рублей) и присудили четыре года условно. Сам Свеженцев утверждает, что дело было сфабриковано. При этом наличие судимости стало поводом летом прошлого года для визита в усадьбу фермера замначальника ОМВД Евгения Дёмина и начальника следственного отделения Евгения Свинцова в сопровождении вооруженных полицейских.

Свой визит они объяснили поиском украденных недалеко аккумуляторов. Силовики зашли в дом, провели обыск и вынесли три ружья. Но на оружии не удалось найти отпечатков пальцев или биологических следов владельца, поэтому следователи принялись искать свидетелей, которые видели бы Свеженцева с ружьем в руках. Это дело до сих пор открыто.

Еще один случай давления также произошел летом прошлого года. Тогда сотрудники Госавтоинспекции блокировали груженный сеном трактор фермера прямо на свежескошенном поле, чтобы проверить наличие права управления спецтехникой. Руководили операцией те же два высокопоставленных полицейских, которые организовали обыск в усадьбе.

«Я им сказал, что у меня все нужные документы есть. Поле у нас на правах собственности, а сено мы заготавливаем для своего домашнего хозяйства. Тем не менее полицейские начальники скомандовали написать на меня протоколы», — вспоминает фермер.

Свеженцев подчеркнул, что, когда вопрос с документами был решен и сотрудники Госавтоинспекции уехали, один из офицеров заявил, что намерен изъять у фермера спецтехнику. А на вопрос об основаниях ответил: «Я начальник полиции, основания найду».

И трактор действительно был изъят якобы для проверки номеров, которые могут оказаться поддельными. А пока единственная спецтехника стояла на штрафстоянке, урожай на поле собрали «люди депутата».

«Он со своими работниками на комбайнах, на КамАЗах на поле нашем 8,13 гектара собрали, украли у нас зерно. Охраняли, так сказать, это поле от нас, собственников, один из уже упоминавшихся офицеров Щигровского ОМВД и сотрудники ППС. Ущерб, по подсчетам потерпевших, составил около 850 тысяч рублей», — рассказывает Свеженцев.

Владимир Свеженцев считает, что такое давление местных полицейских и депутатов может осуществляться по причине его соседства с родственниками другого высокопоставленного офицера МО МВД «Щигровский», который принимал участие и в изъятии оружия, и в аресте трактора. Представители Щигровской администрации заявили, что знают о конфликте, но считают, что ситуация под контролем и нет оснований сгущать краски.

"