Posted 29 января 2021,, 09:58

Published 29 января 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

«Трудно противостоять злым людям»: волгоградцы снова жалуются на «оконных обманщиков»

29 января 2021, 09:58
Очередное заявление о недобросовестных действиях компании «Заводские окна» поступило в Волгоградское УФАС. Пожилая жительница областного центра поверила рекламе и лишилась крупной денежной суммы, а обещанной отделки для балкона так и не получила.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в Волгоградском УФАС, в антимонопольную службу обратилась пенсионерка, которая увидела рекламу «Заводских окон» и поверила, что компания действительно предоставляет услуги по остеклению балконов всего от 5 тысяч рублей. Женщина позвонила в офис фирмы, где её заверили, что полная стоимость работ, включая внутреннюю отделку, составит 75-80 тысяч рублей.

Приехавшему делать замеры сотруднику компании пенсионерка заплатила ещё 3 тысячи рублей, после чего отправилась в Волжский – заключать с «Заводскими окнами» договор. К изумлению пожилой женщины, в конце концов с неё потребовали более 100 тысяч рублей за балкон без внутренней отделки. Когда волгоградка отказалась от такой услуги, сотрудники компании «начали хором уговаривать» подписать документы и в итоге убедили её заключить весьма сомнительный договор.

«Когда я спросила о договоре на рассрочку, они сказали, что такой договор не нужен, что мне просто нужно будет вносить каждый месяц по 11 тысяч рублей. Сказали, что пока я не выплачу 50% от суммы договора, мне никто ничего делать не будет. Спустя три дня мне позвонили и потребовали внести оставшуюся сумму, потому что изготовили окна. Сказать, что я была в шоке – это ничего не сказать. Я поехала в офис. Девушки в офисе были настроены агрессивно, обозвали меня мошенницей и сказали, что я пользуюсь их деньгами. Кричали, что подадут на меня в суд», – рассказала пострадавшая от действий «оконных обманщиков» пенсионерка. – «Обратилась в Роспотребназор, там мне сказали, что это мошенники, и уже не я первая обращаюсь к ним. Мне стали звонить из «Заводских окон» и требовать деньги, про обещанную рассрочку они говорили, что пока я всё не оплачу, никакого балкона не увижу. Я пожилой человек, мне трудно противостоять таким злым людям».

По словам волгоградки, расторгать с ней договор компания отказалась, и ей продолжают поступать звонки с угрозами. Волгоградское УФАС отправило копии заявления в Управление Роспотребнадзора и ГУ МВД по региону, чтобы эти ведомства отреагировали на ситуацию в рамках своих полномочий.

Считаем, что правоохранительным органам стоит пристальнее присмотреться к компании «Заводские окна». Недавняя история с волгоградскими автоцентрами показывает, что с такими нехорошими людьми, которые не чураются нечестных методов изымания денежных средств у пожилых людей, можно и нужно бороться совместными усилиями. Мы же со своей стороны в очередной раз призываем граждан быть более внимательными и бдительными при расставании со своими деньгами. Внимательно читайте договор и все документы перед их подписанием, изучайте отзывы о компаниях, – призвал руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.

Напомним, в антимонопольную службу регулярно поступают жалобы на действия «оконных мошенников». Название компании «Заводские окна» фигурирует в них постоянно. Компания завлекает потребителей (в основном пожилых людей) заманчивой рекламой, но уже после подписания договора выставляет им счета на гораздо более солидные суммы. В конце прошлого года одному из горожан, пострадавших от действий «Заводских окон», удалось взыскать с фирмы 156 тысяч рублей компенсации через мировой суд.

"