Posted 29 января 2021,, 19:55

Published 29 января 2021,, 19:55

Modified 17 октября 2022,, 11:08

Updated 17 октября 2022,, 11:08

Шандалович: новое оборудование детской больницы повысит эффективность операций

Шандалович: новое оборудование детской больницы повысит эффективность операций

29 января 2021, 19:55
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин побывал с рабочим визитом в Карелии. Он поинтересовался, как обстоят дела в республиканском здравоохранении, и даже помог главной детской больнице региона приобрести современное оборудование.

Медики, которые встречались с Мишустиным, попросили его о помощи в приобретении инновационных интегрированных операционных. Премьер не стал откладывать дело в долгий ящик, а прямо на месте сделал распоряжение Минфину. В итоге ведомство выделило необходимые для приобретения оборудования средства, пишет stolicaonego.ru.

Заслуженный врач Карелии и спикер республиканского Законодательного собрания Элиссан Шандалович заметил, что такая скорость принятия решений говорит о важности здравоохранения в России.

«Это показатель того, что здравоохранение находится в приоритете и отрасли уделяется много внимания как на федеральном, так и на региональном уровне», – заявил Шандалович.

Также спикер парламента Карелии подчеркнул, что покупка двух современных операционных комплексов значительно продвинет медицину региона. Теперь, чтобы сделать ребенку сложную операцию, родителям не придется везти его в более развитые области.

Элиссан Шандалович рассказал о новых операционных. По его словам, это целый комплекс оборудования, существенно облегчающий работу хирургам и их ассистентам. Так, врачи могут, не отходя от пациента, получить данные из его истории болезни: результаты анализов, КТ и другое. Более того, операционная может передавать эту информацию коллегам хирурга, даже находящимся в других городах. При необходимости есть возможность сделать конференцию и провести удаленный консилиум. Кроме этого, есть возможность записывать и архивировать все, что происходит в операционной.

Использование подобного инновационного оборудования существенно сокращает риск для пациентов даже при самых сложных операциях. Также увеличивается пропускная способность медучреждения, то есть за то же время можно принимать больше больных.

"