Posted 29 января 2018,, 12:59

Published 29 января 2018,, 12:59

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Волгоградцы покорили сложнейшую мототрассу России

29 января 2018, 12:59
Битва на мототрассе «Максимка» Советского района завершилась триумфом волгоградцев. Наши спортсмены-гонщики заняли практически весь пьедестал почета почти во всех дисциплинах.

На всероссийские соревнования по мотокроссу, посвященные 75-летию Сталинградской победы, приехали более 100 профессионалов со всей России. Именно профессионалов: «летать» через трамплины зимой и входить в крутые повороты на заснеженной трассе могут только уверенные и техничные спортсмены.

Волгоградская погода подготовила трек на свой вкус — подморозила, сделав трассу скользкой. Как сообщает пресс-служба мэрии, в этот раз участникам потребовалось немало времени, чтобы оценить и приноровиться к ледяному покрытию. Разминочные заезды заняли чуть больше времени, чем обычно.

- Сегодня трасса была очень тяжелой, несмотря на то, что она хорошо известна. Здесь очень скользко, однако именно такой ее и хочется покорить, стать здесь первым, - цитирует пресс-служба городской администрации участника соревнований из Белгорода Ильи Илюхина.

Но фортуна решила иначе. Несмотря на сильнейшую конкуренцию, волгоградские мотокроссмены вновь оказались на первых ступенях пьедестала почета. Лучшими в классе 250 куб.см стали представители Волгоградской мотошколы Юрий Лукаш и Дмитрий Шабанов. Второе место в этой категории занял представитель СТК «Искра» (г. Элиста) Михаил Курдюков.

В классе мотоциклов Open с шипами также на первом и третьем местах оказались воспитанники волгоградских мотоклубов. Лучшим в этой категории стал Владимир Санаров на Yamaha, немного отстал от него Никита Яшин на КТМ. Разделил пьедестал с волгоградцами представитель г. Борисоглебска Дмитрий Бардин.

В традиционных соревнованиях по кроссу на квадроциклах все призовые места заняли волгоградцы: 1 место у неоднократного чемпиона Владимира Юрова, вторым стал Калачиков Юрий из Волжского, замкнул тройку призеров Василий Федотов.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», кроме уже полюбившихся дисциплин в соревнованиях впервые на старт вышли юношеские кроссовые команды, любители автоспорта провели соревнования по дрифту и автофлешмоб. Специально для участия в этих соревнованиях в Волгоград приехали более 50 экипажей.

После заездов из своих автомобилей волгоградцы и гости соревнований составили огромную цифру «75» как символ приближающегося юбилея Сталинградской Победы.

ИА «НовостиВолгограда.ру» опубликовало видео самых ярких моментов состязаний.

"