Posted 29 января 2018,, 11:36

Published 29 января 2018,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Волгоградская полиция дала журналистам разъяснения о поведении на митингах

29 января 2018, 11:36
ГУ МВД по Волгоградской области выступило со специальным обращением к представителям СМИ, которые освещают массовые мероприятия.

Полицейские просят журналистов, обладающих редакционными удостоверениями и выполняющими поручения редакции в местах проведения массовых акций, иметь ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации. В качестве него могут выступать яркие жилетки с надписью «Пресса» или же бейдж для оперативной точной идентификации и обозначения своего статуса, поскольку правоохранители работают на митинге в условиях дефицита времени, а сами массовые акции протеста является зоной повышенной опасности.

При этом, как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона, сразу несколько пунктов Закона РФ «О средствах массовой информации» выделяют журналистов из общей массы участников митинга.

Так, согласно п.7 ч.1 ст. 47 названного документа, журналисты имеют право посещать места массовых скоплений граждан, присутствовать на митингах и демонстрациях, и никакой предварительной аккредитации или согласования для этого не требуется.

Согласно п.6 ч.1 ст. 47 Закона РФ «О средствах массовой информации», журналист имеет право вести фото- и видеосъемку участников митинга, а также всех правоохранителей.

Однако по первому требованию журналист обязан предъявить редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность. При отсутствии редакционного удостоверения на руках у журналиста должно быть письменное редакционное задание за подписью редактора с печатью редакции СМИ.

Кроме того, представители СМИ не должны забывать и о положении ч. 5 статьи 6 Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

"