Posted 29 января 2018,, 11:53

Published 29 января 2018,, 11:53

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

В больнице №25 открылось отделение сочетанной травмы

29 января 2018, 11:53
В больнице скорой медицинской помощи № 25 открылось первое в регионе отделение сочетанной травмы. Сюда будут госпитализировать пациентов, получивших множественные повреждения разных органов.

Сочетанная или комбинированная травма чаще всего возникает при ДТП, природных и техногенных авариях. Переломы конечностей и сотрясение головного мозга, серьезная черепно-мозговая травма и повреждения печени — все это примеры такого рода травм. И если раньше такие пациенты могли оказаться в любом отделении, наиболее подходящем по профилю, то сегодня их будут отправлять в специализированное.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе губернатора, палаты для экстренных больных расположились в новом приемно-диагностическом корпусе волгоградской больницы № 25. Они рассчитаны на 15 коек.

Здесь работают и борются за жизнь поступивших команда неврологов, нейрохирургов, хирургов, травматологов и других узких специалистов. Такой подход позволяет оперативно стабилизировать состояние и общие показатели пострадавшего.

Как сообщало ИА «НовостиВолгограда.ру», в помещениях нового центра установлен целый комплекс аппаратов, способных обеспечить быструю и точную работу медперсонала. В арсенале у волгоградских врачей - компьютерный томограф, МРТ- и рентген-аппараты, барокамеры для пациентов с отравлениями и сепсисом, а также самые передовые приборы, дыхательные аппараты, способные месяцами поддерживать организм человека, гидронож, который срезает омертвевшую, к примеру, вследствие ожога кожу мощной струей воды.

Отметим, что больница №25 модернизируется впервые за 40 лет, на эти цели было выделено более 1,6 миллиарда рублей — сегодня многопрофильный стационар обновлен практически полностью.

В основном корпусе стационара капитально отремонтированы травматологическое, нейрохирургическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, ревматологическое, хирургическое, гинекологическое и другие отделения. Полностью обновлен фасад и кровля здания, выполнено благоустройство. На территории клиники построена вертолетная площадка — в прошлом году регион первым в стране получил санитарный вертолет по федеральной программе, за полгода «летающая скорая» уже доставила из районов области в Волгоград около 200 пациентов в тяжелом состоянии.

"