Posted 29 января 2018,, 16:37

Published 29 января 2018,, 16:37

Modified 17 октября 2022,, 05:33

Updated 17 октября 2022,, 05:33

Уловка мошенников к ЧМ-2018: фиктивные банкоматы для настоящих болельщиков

29 января 2018, 16:37
Сегодня сразу несколько крупных федеральных изданий со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщили о риске распространения в городах, принимающих ЧМ-2018 по футболу, фиктивных банкоматов.

Речь идет о списанном оборудовании, цена которого в зависимости от модели составляет от 10 до 100 тыс. рублей. Сама схема хищения очень проста – после попадания в такой лже-банкомат с карты считывается конфиденциальная информация, в том числе пин-код. После этого банкомат-двойник возвращает карту с сообщением о невозможности выдачи денег из-за отсутствия купюр или под любым другим предлогом. Ну, а уже затем мошенники, используя полученные данные, воруют деньги со «вскрытой» карты.

Главным образом новая афера нацелена на приезжих болельщиков и туристов, сообщает Коммерсантъ. Во-первых, они не знакомы с российской спецификой и, по замыслу мошенников, не обратят внимания на мелкие детали, выдающие банкоматы-двойники. А во-вторых, у иностранцев на картах может быть кругленькая сумма.

В связи с возрастающими рисками, связанными с проведением ЧМ-2018 по футболу, финансовым учреждениям страны от Центробанка уже разосланы соответствующие рекомендации. Кроме того, описанный сценарий аферы теперь наверняка будет включен в памятки безопасности для иностранных туристов и им порекомендуют пользоваться только теми банкоматами, которые установлены в контролируемых местах: госучреждениях, отделениях банков, аэропортах.

Отметим, что подобная афера хотя и вероятна, но трудно осуществима: вес банкомата около полутоны, и даже попытки его похитить редко заканчиваются успехом. Здесь же банкомат-двойник будет необходимо привезти и каким-то образом незаметно установить в людном месте.

Предприимчивые мошенники для воровства данных с карт используют более простую схему – накладки на банкоматы. Этот способ похож на вышеописанный с той лишь разницей, что в целом банкомат вполне легальный, за исключением места, куда вставляется карта. Туда мошенники монтируют так называемые скимминговые устройства для считывания магнитной полосы карты, ее пин-кода и видеонаблюдения за вводом заветных 4-х цифр.

Как сообщили корреспонденту ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона, по данным на январь 2018 года фактов хищения денег граждан с использованием накладок на банкоматы в Волгоградской области пока зафиксировано не было.

"