Posted 28 декабря 2020,, 16:44

Published 28 декабря 2020,, 16:44

Modified 17 октября 2022,, 11:04

Updated 17 октября 2022,, 11:04

“Россети” дали старт цифровым объектам в Поволжье и ЦФО

28 декабря 2020, 16:44
ГК “Россети” запустила в работу пять цифровых объектов – это два центра управления сетями (ЦУС) в Рязанской и Владимирской областях, три подстанции в Нижегородской и Калужской областях, затраты на возведение и реконструкцию которых составили 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщает newizv.ru, торжественное открытие объектов и их запуск в эксплуатацию был проведен в ЦУС “Рязаньэнерго”. В мероприятии участвовали гендиректор холдинга Павел Ливинский и губернатор Рязанской области Николай Любимов, также в режиме видеоконференции наблюдали за происходящим представители других регионов – Владимир Сипягин, Ольга Иванова и Сергей Морозов.

В Рязанской и Владимирской областях реконструкции подверглись два ЦУСа, которые сейчас обеспечивают площадь покрытия в 66 тысяч квадратных километров. Благодаря модернизации управление электросетями теперь ведется с помощью оперативно-информационного комплекса СК-11. Все процессы, происходящие в центрах, контролируются в режиме реального времени. Обновленные объекты обеспечивают электричеством более 2,5 миллиона пользователей. ЦУСы оборудованы автоматизированными рабочими местами, они имеют в своем арсенале цифровую связь и цифровые контроллеры состояния приборов учета. Также к ним подключены комплексы программного обучения, позволяющие анализировать знания сотрудников объекта и переобучать их в случае необходимости.

Цифровая подстанция в Калужской области ПС 110 кВ “Михали” была возведена с нуля. Ее строительство обошлось “Россетям” в 324 миллиона рублей. Она будет служить для надежного электрообеспечения промышленного комплекса области. Информационный обмен в ее системе управления проходит в формате международного стандарта МЭК 61850, что обеспечивает контроль за всеми рабочими процессами и простую управляемость даже в удаленном режиме.

Две цифровые подстанции в Нижегородской области были реконструированы согласно программе “Россетей” “Цифровая трансформация 2030”. Подстанция 110 кВ “Выездное” будет обслуживать 23 населенных пункта, 4 тысячи жилых домов и социальные объекты Арзамасского района. Также у подстанции есть резерв для новых подключений. Все проведенные работы по модернизации данного объекта обошлись в 822 миллиона рублей. Подстанция 110 кВ “Монтажная” модернизирована для того, чтобы обслуживать ФГКУ комбинат “Монтаж” Росрезерва.

"