Posted 28 ноября 2021,, 15:21

Published 28 ноября 2021,, 15:21

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Юрист дала оценку судилищу за штурм Роспотребнадзора

28 ноября 2021, 15:21
Всю прошедшую неделю жители Волгограда обсуждали штурм регионального Роспотребнадзора противницами повсеместного внедрения QR-кодов. Юридическую оценку действиям местных активисток и последовавшим за ними судебными решениями дала правозащитник Ольга Панфёрова. Она считает их незаконными.

Само вторжение произошло 19 ноября. Тогда несколько активисток, протестующих против введения QR-кодов, устроили настоящий набег на здание регионального Управления Роспотребнадзора. Они требовали, чтобы сотрудники ведомства показали им свои прививочные сертификаты.

Позднее правоохранители установили их личности и передали в суд материалы об административных правонарушениях по частям первым статей 20.17 и 20.6.1 КоАП РФ — нарушение пропускного режима охраняемого объекта и невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Больше всех штрафов — аж по четырём эпизодам на 30 000 рублей — получила Оксана Барабанова, Светлана Печенова оштрафована на 10 000 рублей, Наталья Апарина на 3000.

Правозащитник Ольга Панфёрова категорически не согласна с решениями суда по статье 20.17. КоАП РФ.

— Помещение Роспотребнадзора не отнесено действующим законодательством РФ к режимным объектам. Согласно Федеральному закону от 27.05.1996 N 57-ФЗ «О государственной охране» здание Роспотребнадзора не входит и в перечень охраняемых объектов, то есть охраняемых органами государственной охраны (Росгвардия, МВД и т. д.) и ведомственной охраной. Таким образом вход в такое здание не должен осуществляться по пропускам и является свободным.

На пропускном пункте в здании Роспотребнадзора, действительно, за «режимом» следит обычный сотрудник, не имеющий отношения ни к ЧОПу, ни к ВОХР, ни к Росгвардии. Вахтёр, как обычно называют таких работников, не имеет полномочий препятствовать проходу граждан в административное здание, считает Ольга Панфёрова.

— Привлечение граждан за вход в здание Роспотребнадзора можно считать незаконным, — уверена руководитель Волгоградского областного юридического центра Ольга Панфёрова. — К сожалению, но это факт — суды субъектов РФ не всегда являются объективными, особенно когда дело рассматривается с участием органов власти данного субъекта. Естественно, они не хотят создавать невыгодные власти прецеденты, чтобы на корню пресечь неугодное поведение и вопросы граждан.

На этой неделе Роспотребнадзор дважды выступал с заявлениями по поводу произошедшего инцидента. Сначала в ведомстве заявили, что «готовы к диалогу», но назвали действия активисток провокационными и заявили, что инцидент не повлиял на штатную работу инспекции. А затем главный санитарный врач Волгоградской области Ольга Зубарева сообщила, что иммунизация работников управления Роспотребнадзора достигла уровня 91%.

Сами противницы QR-кодов также выступили с разъяснениями своей позиции в видеообращении на youtube-канале.

"