Posted 28 ноября 2021,, 11:13

Published 28 ноября 2021,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Итоги недели: QR-коды всё ближе, Зубарева наносит ответный удар, протесты в СИЗО

28 ноября 2021, 11:13
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещались на ленте нашего издания.

Эхо «налёта» возмущённых волгоградок на здание областного Роспотребнадзора не утихало всю неделю. В понедельник Управление официально прокомментировало этот инцидент, назвав его провокацией. Ответный удар Ольги Зубаревой по активисткам, ворвавшимся в её офис, не заставил себя ждать: участниц «штурма» нашли, судили и оштрафовали. Одна из женщин заплатит 10 тысяч рублей за несоблюдение санитарных норм, другая – в общей сложности 30 тысяч рублей. После этого активистки выложили в Сеть новое видео, в котором попытались оправдаться и доказать, что просто «отстаивают свои права». Роспотребнадзор тоже не ударил в грязь лицом и отчитался о количестве вакцинированных сотрудников (именно проверкой QR-кодов у инспекторов ведомства волгоградки объясняли своё вторжение). Можно считать, что поединок между активистками и Ольгой Зубаревой завершился со счётом 1:1. Роспотребнадзор понёс в этой схватке имиджевые потери, а его противницы пострадали финансово.

Поводов для протестов у волгоградцев может стать ещё больше: облдума на этой неделе поддержала федеральные законопроекты о режиме QR-кодов. Более того, в комитете транспорта проговорились, что в регионе рассматривается возможность ввести проезд в общественном транспорте по QR-кодам о вакцинации. Окончательное решение пока не принято – власти с опаской смотрят на опыт других регионов, где этот эксперимент провалился.

Волгоградские СИЗО на этой неделе внезапно вышли в лидеры по числу инфоповодов. 25 ноября стало известно, что несколько заключённых в СИЗО №4 нанесли себе телесные повреждения в качестве акта неповиновения. Одного из них пришлось госпитализировать, остальных после оказания первой медицинской помощи поместили в карцер. В областном УФСИН пояснили, что таким образом заключённые требовали ослабить режим содержания. Вероятно также, что они пытались поднять свой статус внутри тюремной субкультуры. Так или иначе, на этом новости из СИЗО не закончились: на следующий день стало известно, что задержанный за осквернение памятника жертвам Холокоста волгоградский неонацист также попытался искалечить себя в камере. Его под конвоем доставили в больницу №25 для оказания медицинской помощи.

Слухи о том, что Волгоград утратит статус миллионника по итогам переписи населения, стали одной из главных тем недели в местном сегменте соцсетей. Горожане увлечённо спорили о том, насколько велика такая вероятность, и делали ставки, присоединят ли к Волгограду Городище и Краснослободск ради сохранения престижного статуса. Кое-кто даже подумывает о слиянии областного центра и Волжского. Так или иначе, пока что делать выводы рано – надо дождаться хотя бы предварительных итогов переписи.

Такой была неделя с 22 по 28 ноября 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"