Posted 28 ноября 2018,, 09:26

Published 28 ноября 2018,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 06:30

Updated 17 октября 2022,, 06:30

Рособрнадзор рассказал об изменениях в государственной аттестации школьников

28 ноября 2018, 09:26
В России стартовала кампания по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации школьников в 2018-2019 учебном году. В Рособрнадзоре рассказали о немного изменённом порядке сдачи экзаменов.

Аттестация выпускников 11 классов начнется с написания итогового сочинения (изложения), успешная сдача которого является условием их допуска к ЕГЭ, сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Основной срок проведения сочинения – 5 декабря 2018 года. В дополнительные сроки, 6 февраля и 8 мая 2019 года, его смогут написать участники, получившие «незачет» или имевшие пропуск по уважительной причине.

В темах итогового сочинения будет пять направлений: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость».

«Комплекты тем сочинений для разных регионов будут автоматизированным образом собраны и опубликованы в день проведения экзаменов», – уточнила директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

Как и в предыдущие годы, участники ЕГЭ должны будут до 1 февраля подать заявления с указанием выбранных для сдачи предметов.

Анзор Музаев отметил, что в 2019 году впервые ЕГЭ будет проводиться по китайскому языку.

Есть изменение в ЕГЭ по русскому языку. В последнем задании решено отказаться от аргументации с опорой на литературный материал. Теперь выпускники будут выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в контрольных измерительных материалах (КИМ).

В 2019 году планируется пилотное внедрение технологии доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов через интернет. Предполагается, что эта технология уже в 2020 году заменит доставку КИМ, записанных на защищенные диски.

У выпускников 9 классов в рамках государственной аттестации добавится итоговое собеседование по русскому языку. Основной срок его проведения – 13 февраля.

Заявления на участие в ГИА-9 будут приниматься до 1 марта. Как и ранее, для прохождения выпускнику необходимо будет успешно сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору.

"