Posted 28 октября 2019,, 08:09

Published 28 октября 2019,, 08:09

Modified 17 октября 2022,, 10:16

Updated 17 октября 2022,, 10:16

Бочаров поручил заму сделать доступнее медпомощь в Волгоградской области

28 октября 2019, 08:09
Первый вице-губернатор Волгоградской области Валерий Бахин получил дополнительные задачи по развитию здравоохранения.

В понедельник в ходе рабочей встречи их перечислил глава региона Андрей Бочаров. Он попросил зама обратить, в первую очередь, внимание на модернизацию больниц и образовательных учреждений здравоохранения. Эта работа, по мнению губернатора, должна стать основой реализации программ развития здравоохранения Волгоградской области.

Бочаров поставил задачу повысить качество оказания первичной медицинской помощи. А это значит наладить грамотную работу ФАПов, поликлиник, районных и участковых больниц, оперативно решать вопросы полноценной реабилитации и увеличить охват населения медицинскими обследованиями.

«Волгоградская область большая, расстояния между населенными пунктами значительные, плотность населения разная, поэтому вопросы повышения своевременности и доступности оказания медицинской помощи являются важной задачей», — цитирует губернатора пресс-служба областной администрации.

Андрей Бочаров напомнил, что за три ближайших года регион должен выйти на плановое диспансерное обслуживание всех волгоградцев.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», в октябре среди жителей Волгоградской области был проведен опрос, что их в первую очередь не устраивает в медучреждениях. Среди конкретных проблем волгоградцы чаще всего отмечали дефицит специалистов в медучреждениях и низкую квалификацию персонала.

Кстати, по поводу существующей схемы диспансеризации населения по всей стране в Волгограде даже профессиональные медики часто говорят о ее неэффективности и даже бесполезности. Врачи, проводящие профилактические осмотры в свободное от основной работы время, не заинтересованы в повышении качества диагностики — лишь в выполнении плановых показателей, а сами горожане привыкли «не говорить о болячках».

"