Posted 28 сентября 2022,, 07:53

Published 28 сентября 2022,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 11:53

Updated 17 октября 2022,, 11:53

Волгоградцы назвали главные преобразования области за 20 лет

28 сентября 2022, 07:53
Холдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» продолжает освещать наиболее важные события, произошедшие в стране и отдельных регионах за последние десятилетия. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «20 главных событий России за 20 лет».

Участникам опроса было предложено назвать 15 эпизодов из современной истории России, которые оказали наибольшее влияние на жизнь молодежи. Проводя опрос в Волгоградской области, эксперты попросили местных жителей назвать еще и пять событий, которые больше всего повлияли на жизнь региона.

В Волгоградской области в 1942–1943 годы развернулось одно из решающих сражений Великой Отечественной войны — Сталинградская битва. С нее во многом начался победный триумф советских войск.

В течение последних 20 лет регион демонстрирует активное развитие.

В 2016 году введен в эксплуатацию новый международный терминал аэропорта Волгоград, созданы транспортно-логистические возможности для региона как узла федерального значения. Появились новые терминалы с повышенной пропускной способностью, аэродромный комплекс, железнодорожная ветка, благоустроенная территория, построена взлетно-посадочная полоса, установлено метеооборудование для приема и отправки воздушных судов в сложных погодных условиях. Инфраструктура аэропорта была приведена в соответствие с современными международными стандартами. Город-герой Волгоград был подготовлен к встрече гостей и участников чемпионата мира по футболу — 2018.

В 2018 году у подножия Мамаева кургана построен стадион «Волгоград Арена», признанный лучшим в мире по итогам народного голосования на портале StadiumDB. Здесь прошли четыре матча группового этапа мундиаля. Его строительство началось в 2015 году и шло в несколько этапов. В апреле 2018-го он был введен в эксплуатацию. Общая сметная стоимость волгоградского стадиона составила свыше 20 миллиардов рублей.

В 2020 году открыто движение по новому мосту через Ахтубу, а в 2015-м — тоннель на Тулака.

Мост через Ахтубу стал частью большого перехода через Волгу, который входит в транспортный коридор федерального значения. Завершить строительство мостового перехода, начатого еще в советское время, поручил президент Владимир Путин в 2005 году. В 2009 году, после возведения первой части перехода, было решено построить мост и через Ахтубу, чтобы движение из центра Волгограда проходило мимо плотины Волжской ГЭС.

В 2020-м завершена реставрация скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане, начатая тремя годами ранее по инициативе Минкультуры России. В ходе работ были заменены 99 из 117 тросов, которые обеспечивают устойчивость статуи изнутри, отремонтированы внутренние помещения, системы освещения и пожаротушения, укреплен грунт и сооружена ливневая канализация у подножия памятника.

Главной задачей строителей стала ликвидация 12 километров трещин и 180 тысяч дефектов, которые покрывали 85-метровую скульптуру.

Напомним: в рамках проекта «20 главных событий России за 20 лет» социологи, журналисты и политические эксперты определяют, какие события современной истории больше всего повлияли на жизнь молодых россиян в возрасте от 18 до 35 лет.

"