Posted 28 сентября 2021,, 09:30

Published 28 сентября 2021,, 09:30

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Индексация зарплат и бесплатные прививки: что ждет волгоградцев в октябре

28 сентября 2021, 09:30
С октября военным повысят зарплаты и пенсии, частные клиники обяжут бесплатно делать прививки, а общедоступные ТВ-каналы появятся в интернете. Также вступает в силу еще ряд важных законов, о которых рассказывают «НовостиВолгограда.ру».

Со следующего месяца начнет действовать важная законодательная норма, которая коснется частных медучреждений.

Бесплатная вакцинация во всех клиниках

С 1 октября прививки, включенные в национальный календарь вакцинации, можно сделать не только в государственных, но и частных клиниках. Причем абсолютно бесплатно.

«Новая норма даст гражданам возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют. От доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом», — прокомментировал законодательную норму председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Детские выплаты на карту «Мир»

Со следующего месяца ежемесячные пособия на первого и второго ребенка до трех лет будут зачисляться только на карту платежной системы «Мир».

Это касается и семей, усыновивших ребенка с 1 января 2018 года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», гражданам, которые не смогут воспользоваться банковской картой, будет дана возможность получать детские пособия наличными деньгами.

Индексация зарплат военнослужащих и полицейских

С 1 октября на 3,7% повысятся оклады всех военнослужащих, в том числе срочной службы; полицейских; таможенников; пожарных; сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения; некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Вместе с этим будут проиндексированы и пенсии бывших военных и правоохранителей.

Бесплатные ТВ-каналы в интернете

Уже в октябре граждане смогут бесплатно смотреть телевизионные каналы первого и второго мультиплекса в Сети.

Чтобы обеспечить единство содержания телеканалов во всех средах распространения, Роскомнадзор установит необходимые требования к программному обеспечению.

Порядок допуска медработников к работе

С октября медицинские и фармацевтические работники будут обязаны проходить аккредитацию для допуска к профессиональной деятельности.

Сведения об успешно прошедших процедуру внесут в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Тестирование начинающих инвесторов

Начиная с 1 октября, вводится бесплатное тестирование неквалифицированных инвесторов для их защиты перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

«После падения доходности по депозитам на фондовый рынок пришло большое количество неопытных людей. К октябрю число розничных инвесторов превысит 14 миллионов человек. Растет и число пострадавших от непродуманных вложений», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ожидается, что тесты помогут людям оценить свои знания и принимаемые риски. Ограничений на их пересдачу не будет.

Для тех, кто не смог успешно пройти тест, будет дана возможность купить любой инструмент на сумму не более 100 000 руб. за одну сделку и под специальное уведомление о принятии на себя рисков.

Расширятся требования к НКО-иноагентам

С 3 октября к иностранным агентам станут относить некоммерческие организации, получающие деньги или имущество от российских юрлиц, бенефициарными владельцами которых являются иностранцы или лица без гражданства.

Информационная система сведений об эпидситуации

С 31 октября в России начнет функционировать федеральная государственная информационная система, содержащая сведения о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Система будет содержать данные о прохождении работниками ряда профессий обязательных медосмотров, о медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства.

Ожидается, что это позволит предотвращать завоз и распространение на территории РФ опасных инфекционных заболеваний.

"