Posted 28 сентября 2020,, 07:59

Published 28 сентября 2020,, 07:59

Modified 17 октября 2022,, 10:54

Updated 17 октября 2022,, 10:54

Роспотребнадзор рекомендовал людям старше 60 лет избегать общественных мест

28 сентября 2020, 07:59
Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для пожилых в связи с ухудшением ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции.

В ведомстве отнесли граждан старше 60 лет к группе особого риска. Так как из-за нагрузок на иммунную систему у них возможны осложнения, которые могут привести к печальным результатам.

Им рекомендовано как можно реже посещать места общего пользования и меньше пользоваться общественным транспортом. Пожилых россиян просят сократить до минимума посещение магазинов, торговых центров, МФЦ, банков. Обязательно пользоваться защитными масками в местах массового скопления людей и соблюдать гигиену — чаще мыть руки с мылом.

Пожилым россиянам предлагается обращаться за помощью к близким и сотрудникам социальной службы для оплаты коммунальных услуг и приобретением продуктов.

Если кто-то из семьи побывал за границей, и у него появились признаки простуды, следует ограничить контакты и потребовать обратиться за медицинской помощью.

«Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) — не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если Вы заболели простудой, обязательно сообщите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Напомним, в Волгоградской области гражданам старше 65 лет рекомендовано соблюдать режим самоизоляции до 4 октября.

По данным федерального оперштаба, в последние дни в стране резко выросла заболеваемость COVID-19. За минувшие сутки в регионах России зарегистрировано 8 135 новых случаев.

"