Posted 28 сентября 2018,, 08:52

Published 28 сентября 2018,, 08:52

Modified 17 октября 2022,, 09:10

Updated 17 октября 2022,, 09:10

Интернет есть — компьютера нет: состояние ФАПов в Волгоградской области плачевно

28 сентября 2018, 08:52
Активисты штаба ОНФ в Волгоградской области провели очередной рейд по фельдшерско-акушерским пунктам, расположенным в сёлах и малых городах региона. Результаты проверки общественников, мягко говоря, поразили: выяснилось, что почти все ФАПы не оснащены нормальным оборудованием, и ни в одном из них не работает Интернет.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в областном исполкоме ОНФ, осенний рейд стал уже вторым по счёту — первый проводился весной. Активисты пришли к выводу, что ФАПов в Волгоградской области попросту слишком мало, чтобы обеспечивать доступной медицинской помощью жителей сёл и деревень. За последние десять лет в регионе закрыли 119 медпунктов, а построить планируют только девятнадцать; чем замещать остальную сотню, остаётся загадкой.

Почти все ФАПы, осмотренные общественниками, расположены в старых и требующих срочного ремонта зданиях. В одном из поселений Калачёвского района фельдшерский пункт расположен в помещении с разваливающейся на глазах мебелью и трещиной в фундаменте, в пункте на станции Чапурники Светлоярского района протекает кровля — постоянно льющие с потолка потоки дождя уже испортили несколько пачек документов и угрожают прикончить те остатки медицинского оборудования, которые ещё работают. Отсутствие пандусов для инвалидов и вовсе является общим местом — достаточно сказать, что в Дубовском районе сотрудники одного из ФАПов были вынуждены срочно сколачивать самодельный пандус из подручных материалов накануне рейда ОНФ.

Везде есть недостаток в медицинском оборудовании, которое должно соответствовать перечню Минздравсоцразвития. Ни у кого нет дефибриллятора, мешка Амбу, одеяла с подогревом, пеленального стола с тепловым источником. Не у всех есть нормативное количество костылей, термометров или носилок. Укладок для проведения манипуляций должно быть порядка семи видов; в наших ФАПах хорошо, если есть одна, — говорит Ольга Литвиненко, член региональной ревизионной комиссии ОНФ. — Рабочие места медиков зачастую не оснащены оргтехникой, в большинстве своём они за свой счет покупают принтеры, бумагу, чернила, делают ремонт, печатают необходимые для работы бланки. Кроме того, в большинстве малых населённых пунктов нет системы канализации, даже септиков.

Помимо «деревенских» туалетов во дворах (других в большинстве ФАПов просто нет), участников рейда особенно поразило отсутствие Интернета во всех фельдшерских пунктах. Хотя постоянная интернет-связь необходима для нормальной работы медучреждений, в четырнадцати из пятнадцати ФАПов, проверенных общественниками, её не оказалось. В единственном пункте, где Интернет всё же был, отсутствовали компьютеры. Из-за проблем со связью деревенским фельдшерам в Волгоградской области приходится еженедельно отвозить целые кипы заполненных от руки бланков в райцентры, чтобы там вбить все данные в электронную базу.

Активисты ОНФ намерены проанализировать собранную информацию и направить все сведения о выявленных проблемах в региональные органы исполнительной власти. Общественники заявили, что будут добиваться наведения порядка в сфере здравоохранения в каждом населённом пункте Волгоградской области.

"