Posted 28 августа 2022,, 06:50

Published 28 августа 2022,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 12:10

Updated 17 октября 2022,, 12:10

Эксперт: Вкладывать средства в малый бизнес выгоднее, чем в крупные корпорации

28 августа 2022, 06:50
Глава инвесткомпании IMPACT, активы которой насчитывают более 17 млн долларов, а прибыль — 4,5 млн долларов, специалист по привлечению капитала и внебиржевым инвестициям и автор книги “Акционер. Большие деньги на маленьких компаниях” Валерий Золотухин рассказал о нюансах инвестирования в коммерческие предприятия.

Большие деньги на маленьких компаниях” Валерий Золотухин рассказал о нюансах инвестирования в коммерческие предприятия. Об этом пишет eaomedia.ru.

В ходе своего выступления 26 августа на форуме “ProДФО” эксперт сообщил, что сегодня более выгодно финансировать развитие компаний малого бизнеса, нежели вкладываться в крупнейшие мировые корпорации, поскольку среди первых часто можно встретить тех, чьи темпы роста превышают индекс масштабных международных корпораций.

В частности, как пояснил Золотухин, хорошие компании малого бизнеса растут быстрыми темпами, на 50 - 100 процентов в год, и сохраняют такой темп на протяжении многих лет подряд. Как, например, можно было заметить в случае с компанией “Додо Пицца”, выручка которой ежегодно удваивалась в течение семи лет. Гендиректор IMPACT отметил, что для того, чтобы заинтересовать инвестора, бизнес должен стремиться именно к таким показателям.

По словам эксперта, индекс крупных компаний (например, S&P 500) в среднем каждый год растет на семь процентов, что не принесет инвестору ощутимой прибыли. Тогда как при вложениях в малый бизнес вполне реально приумножить деньги в сто раз всего за восемь лет. Рассказал Золотухин и о том, на что необходимо обратить внимание при выборе объекта для инвестиций. Он заявил, что на принятие решения должны влиять такие показатели, как постоянный и активный рост доходности, достижения основателя компании и его команды, а также стадия проекта. Эксперт уточнил, что компания уже должна преодолеть так называемую “долину смерти”. - период в развитии стартапа, когда деньги в него вложены и проект запущен, но прибыли он еще не приносит.

И наконец, инвестор пояснил, что малый бизнес вместе с привлечением инвестиций может использовать также банковские кредиты и меры государственной поддержки - в этом случае оптимальным вариантом может стать использование и долевого, и долгового капитала, а также различных субсидий. Он отметил, что в рамках долевого капитала важно умение находить опытных и надежных инвесторов.

"