Posted 28 августа 2020,, 14:02

Published 28 августа 2020,, 14:02

Modified 17 октября 2022,, 09:40

Updated 17 октября 2022,, 09:40

ПАО «Россети» сохранило необходимый уровень ликвидности в I полугодии

28 августа 2020, 14:02
Компания “Россети” смогла сохранить свои финансовые показатели, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Результаты первого полугодия предприятие обнародовало по МСФО.

Как сообщается на портале 1prime.ru, финансовые результаты компании “Россети” за январь-июнь текущего года сопоставимы с аналогичным периодом прошлого года. Так, в первом полугодии выручка компании достигла 482,3 миллиарда рублей, прибыль до вычета налогов и начисленной амортизации составляет 152,2 млрд рублей, а чистая прибыль, в свою очередь, достигла 54,8 миллиарда рублей. Таким образом, показатели текущего года сократились от 3,6% до 9%, что является незначительным уменьшением в период глобального экономического кризиса.

Несущественное снижение обусловлено общемировым сокращением деловой активности и эпидемиологическими ограничительными мерами. Однако есть несвязанный с пандемией фактор, который повлиял на доходы компании. Это аномально теплая зима, из-за которой россияне стали меньше потреблять энергию.

При этом заместитель генерального директора Павел Гребцов заявил, что “Россетям” удалось показать стабильные финансовые результаты и уровень ликвидности, несмотря на всеобщий кризис. Это стало возможным благодаря вовремя введенным мерам по борьбе с экономическим упадком. Так, компания решила провести оптимизацию расходов, а также структур долгов. Плюс к этому были пересмотрены некоторые инвестиционные программы, а сбор оплаты за услуги был усилен.

Эксперты отмечают, что немаловажным фактором, который повлиял на экономические показатели, также стало сокращение нерегулярных доходов. В частности, штрафные санкции по исполнительным листам. Кроме того, 2,3 миллиарда рублей были сэкономлены на операционных расходах. В наибольшей степени это обусловлено тем, что компания завершила поставки энергии своим дочерним компаниям.

"