Posted 28 августа 2018,, 11:45

Published 28 августа 2018,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 06:28

Updated 17 октября 2022,, 06:28

Водителей Волгоградской области разбудили для профилактики

28 августа 2018, 11:45
На посту ДПС в Городищенском районе автоинспекторы совместно с медиками провели акцию «Не спи за рулем», направленную на профилактику утомляемости водителей.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона, специалисты центра медицины катастроф провели обследование водителей, следующих из дальних рейсов: с помощью аппаратуры, которой оборудован автомобиль центра, измерились пульс и давление. Медики также напоминали автолюбителям о необходимости соблюдения режима труда и отдыха, советовали, как не заснуть за рулём, а автоинспекторы вручили всем тематические памятки, а уставшим водителям предлагали крепкий чай и прохладную воду.

По данным ГУ МВД по Волгоградской области, только за это лето на дорогах региона произошло более 60 аварий, в которых пострадало свыше 100 человек и 20 погибло. Сколько конкретно ДТП случилось из-за усталости водителя, точно сказать трудно, но чаще обычного это происходит на загородных трассах и в период летних отпусков, когда большинство автомобилистов отправляются на отдых на личном транспорте.

Длительные поездки без передышки приводят к усталости, снижению внимания и замедленной реакции водителя. Проведение акции, напоминающей волгоградским автолюбителям о важности соблюдения режима отдыха, обусловлено возросшим числом ДТП на прошедшей неделе, что в ГИБДД отчасти связывают с переутомлением водителей.

"