Posted 28 августа 2018,, 12:02

Published 28 августа 2018,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 06:29

Updated 17 октября 2022,, 06:29

Telegram внес изменение в свою политику конфиденциальности

28 августа 2018, 12:02
Популярный мессенджер Telegram добавил новый пункт в политику конфиденциальности.

После обновления страницы на официальном сайте стало известно, что теперь мессенджер может передавать спецслужбам персональные данные граждан, которые подозреваются в терроризме, пишут во вторник «Новые Известия».

«В случае, если Telegram получает судебное распоряжение, подтверждающее, что вы — подозреваемый в терроризме, мы можем раскрыть Ваш IP-адрес и номер телефона соответствующим спецслужбам», – говорится тексте добавленного пункта в политику конфиденциальности.

В то же время руководство мессенджера отмечает, что подобных ситуаций пока не было. Но если такой случай произойдет, то информация об этом появится в канале https://t.me/transparency в полугодовом отчете.

Напомним, 13 апреля Роскомнадзор добился принятия судебного решения о блокировке работы мессенджера Telegram за непредставление ФСБ России ключей для дешифровки электронных сообщений пользователей. С 16 апреля ведомство стало блокировать мессенджер, но все попытки оказались безуспешными и только повлияли на работу сторонних сайтов и сервисов.

В настоящее время для доступа к мессенджеру пользователи используют различные способы обхода блокировки, в частности прокси и VPN.

"