Posted 28 августа 2017,, 10:06

Published 28 августа 2017,, 10:06

Modified 17 октября 2022,, 05:30

Updated 17 октября 2022,, 05:30

У застройщика ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском могут отобрать землю

28 августа 2017, 10:06
Компания-застройщик, занимавшаяся возведением проблемного ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском, может лишиться двух земельных участков. Вернуть спорную землю в собственность городской администрации постановил Арбитражный суд Волгоградской области.

Как сообщает ИА «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на картотеку арбитражных дел, региональный Арбитраж наконец вынес решение по иску, который рассматривается ещё с 2015 года. Два участка в Среднеахтубинском районе, которыми сейчас владеет индивидуальный предприниматель Михаил Воронов, могут уже в ближайшее время перейти под управление мэрии. На данный момент застройщики ООО «АхтубаСитиПарк» и ЗАО «МСК Классик» используют эту землю на правах аренды.

Интересно отметить, что Арбитражный суд уже однажды рассматривал иск администрации Волжского к недобросовестному застройщику и отклонил требования мэрии, однако в июле этого года дело вернулось на новое расследование. В ходе разбирательства выяснилось, что бизнесмен Воронов получил участки с нарушением законодательства. Дело в том, что ещё с 1993 года земли, которые впоследствии попали под контроль «АхтубаСитиПарка», находились в постоянном пользовании города Волжского, а впоследствии вошли в состав городского округа. Таким образом, предпринимателю выделили участки, которые к тому моменту уже нельзя было предоставлять в собственность частным лицам.

Судебное решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано, однако вероятность, что земля, на которой находится проблемный долгострой, вернётся под управление администрации Волжского, очень велика: на днях ООО «АхтубаСитиПарк» было признано банкротом, в его отношении введено конкурсное производство.

Напомним, из-за действий недобросовестной компании-застройщика без сбережений и обещанных квартир остались несколько сотен жителей Волжского. Ранее полиция начала допрашивать руководителя проекта «АхтубаСитиПарк» Вадима Старцева как подозреваемого по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями; по аналогичному обвинению арестован гендиректор компании «Классик» Василий Боровцов.

"