Posted 28 июля 2020,, 14:25

Published 28 июля 2020,, 14:25

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Тревожный звоночек для мэрии: волгоградцы готовы уехать за лучшей жизнью

28 июля 2020, 14:25
Горожане жалуются на безработицу, низкие зарплаты и слабое благоустройство за пределами центральных улиц Волгограда.

Результаты опроса показали, что девять из десяти жителей Волгограда готовы на переезд ради более оплачиваемой работы, со ссылкой на исследование рассказывали «НовостиВолгограда.ру». Горожане в комментариях под новостью согласились с выводами экспертов.

— Нет здесь ничего удивительного… К сожалению Волгоград очень стагнирует, люди кто по моложе, стремятся в конгломерат Москву, так как здесь, мягко говоря, не очень с работой и деньгами.

— Уезжают сильные, трудоспособные. Город стареет. Гибнут заводы, нет производства, а одной торговлей город не поднять.

— Наш город всегда был нищим — голодным Поволжьем. Всегда находились деньги для строительства предприятий в Прибалтике, Белоруссии. Только на нас никогда денег не хватало. Старые, полуразвалившиеся заводы закрыли, на новые денег не дадут. А как вы хотели? Конечно уедут.

— 100%, так и есть. Волгоград, как бы кощунственно и обидно не звучало, … город «пятёрочек», «магнитов», «радежей» и прочих супер-пупер-гипермаркетов.

С работой у нас действительно отстой! По пальцам одной руки можно перечесть организации с нормальными условиями труда, а с нормальными зарплатами — и того меньше! … А сколько специалистов или рабочих, которые на что-то способны, из числа ваших знакомых на вахтах? Большинство…

Претензии волгоградцы предъявляют не только к экономической составляющей своей жизни, но к благоустройству города.

— И не только из-за работы. Даже на пенсии тут тяжело. Жара, мошки, растянутый город, где без транспорта (любого) никак.

В субботу 18 июля гуляли в центре, прогуливались по аллее, которая ведёт к новому фонтану. И ужаснулись, глядя на клумбы с розами. Все заросшие колючками и сорняками, кусты не стрижены. И это центр города. Обидно за наш любимый город и жители у нас хорошие, достойны гораздо лучшего!!!

— Как только у меня появится возможность уехать, я это сразу сделаю. Хорошо, а кроме поймы (которую на мой взгляд могли сделать лучше) у нас что-то делают в городе? Вообще, кроме как в центре у нас где-то что-то сажают или благоустраивают?

Справедливости ради отметим, что были и мнения в защиту Волгограда.

— Не надо называть город, в котором живём гнилым…

— А мне нравится как благоустроили пойму Царицы и прилегающую набережную! Много людей гуляют и радуются. Это как стакан — наполовину пуст или полон, видеть плохое или увидеть, что меняется к лучшему, но невозможно все сразу изменить.

По данным опроса волгоградцы, для которых «стакан наполовину пуст», чаще всего меняют нынешнее место жительства на Москву, Санкт-Петербург и города юга России с хорошим климатом. А годом ранее Волгоград вошёл в перечень российских городов, откуда активнее всего уезжает молодёжь.

"