Posted 28 июля 2020,, 08:57

Published 28 июля 2020,, 08:57

Modified 17 октября 2022,, 06:02

Updated 17 октября 2022,, 06:02

Из-за чрезмерной опеки ростовчанина лишили родительских прав в сочинском суде

28 июля 2020, 08:57
Отец трехлетнего мальчика был лишен сочинским судом родительских прав, несмотря на то, что ребенок сильно эмоционально привязан к нему.

Согласно решению суда, ребенка должны передать матери, при этом отца даже не пригласили на заседание этого суда, пишет RostovGazeta.

По словам Эльвина Абилова, его сын Эмин родился вне брака и после рождения остался с матерью Марией Реутской. Отец согласился платить алименты и регулярно навещал малыша. После того, как у Эмина диагностировали тяжелое заболевание, мать начала требовать за каждую встречу с сыном по 15 000 рублей, мотивируя это расходами на лечение.

«В очередной раз я приехал, заплатил ей деньги и уехал с ним. Вы поймите, Эмин является средством наживы для этой семьи», – сообщил журналистам отец.

Забрав сына, Абилов не прекратил платить алименты, но мать ребенка подала на него заявление о похищении в Следственный комитет. Там ситуацию рассмотрели и, не найдя состава преступления, отказались возбуждать дело.

Кроме похищения, женщина обвинила Абилова в убийстве сына, причем данное обвинение все еще не снято. По мнению стороны защиты, мать специально не предоставила биоматериал для определения степени родства, чтобы в суде представить информацию, что отец мальчика обвиняется в убийстве. Отмечается, что Реутская сама работает помощницей судьи в Хостинском суде города Сочи.

Абилов заявил, что не собирается скрывать ребенка от матери и готов устраивать им регулярные встречи, однако женщину это не устраивает. При этом ребенок в начале 2019 года перенес сложную операцию. Его отец ухаживал за ним во время операции и обеспечил ему необходимый медицинский уход после нее. Ребенок очень привязан к Абилову эмоционально. После того, как в ноябре прошлого года начались попытки вернуть его матери, у мальчика появились невротические проблемы.

Сообщается, что суд решил передать мальчика матери и лишить отца родительских прав на основании заключения Управления по делам семьи и детства города Сочи. Оно гласит, что Абилов нанес ребенку психологическую травму. Однако юрист Андрей Гринкин считает, что ведомство превысило полномочия, так как выдало заключение без обследования ребенка. По этому поводу отец уже обратился в Следком и квалификационную коллегию судей Краснодарского края. Коллегия должна оценить, могла ли судья Казимирова выносить решение о лишении родительских прав без приглашения на заседание ответчика.

"